09:45 28.04.2017

Правительство Эстонии направит ЕК предложение наказать "Газпром" штрафом

2 мин читать
Правительство Эстонии направит ЕК предложение наказать "Газпром" штрафом

Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение предложить Европейской комиссии оштрафовать ПАО "Газпром" за злоупотребление монопольным положением на газовом рынке.

"Учитывая масштаб нарушения, Эстония считает, что антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" следует закончить способом, обеспечивающим прекращение злоупотребление монопольным положением, за которым последует штраф. По оценке Эстонии, в данном случае взятие обязательств "Газпромом" не является пропорциональным размерам нарушения, учитывая, что злоупотребление монопольным положением нанесло прямой экономический ущерб", - отмечается в утвержденном правительством письме ЕК, подготовленном министром юстиции Урмасом Рейнсалу.

"Эстония считает, что обязательства "Газпрома" являются временными и не обеспечивают долгосрочной приемлемой цены на газ для потребителей. Если ЕК сочтет, что предложений "Газпрома" достаточно для Центральной и Восточной Европы для решения ситуации с конкуренцией на газовом рынке, то, по мнению Эстонии, "Газпрому" следует дополнить предложения, чтобы беспечить невозможность злоупотреблений в будущем", - говорится в документе.

У "Газпрома" в Эстонии по-прежнему монопольное положение, несмотря на появление в Клайпеде терминала СПГ как альтернативного поставщика. В результате "цена на газ для Эстонии была непропорциональной высокой, особенно по сравнению с государствами Западной Европы, где действовали газовые биржи и было достаточное число источников пополнения запасов", отмечал ранее У.Рейнсалу.

Еврокомиссия начала следственные действия в отношении "Газпрома" в 2011 году, проведя обыски в офисах десяти европейских "дочек" компании. В 2012 году было официально объявлено о начале антимонопольного расследования. В марте этого года ЕК сообщила, что российская компания готова пойти на компромиссы, в частности обязуется не препятствовать реэкспорту газа на рынки Центральной и Восточной Европы, а также пересмотреть ценообразование для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы. В настоящее время ЕК ожидает замечаний от европейских клиентов "Газпрома", после чего будет принято решение о заключении юридически обязывающего соглашения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА