17:39 25.04.2017

ЕБРР впервые разместит на LSE евробонды в грузинских лари

2 мин читать
ЕБРР впервые разместит на LSE евробонды в грузинских лари

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместит на Лондонской фондовой бирже (LSE) выпуск еврооблигаций в лари на сумму, эквивалентную 46,7 млн евро.

Как говорится в сообщении ЕБРР, это первые в истории банка евробонды, номинированные в грузинской национальной валюте и размещаемые на европейской площадке.

Агентом выпуска пятилетних бондов на 120 млн лари (46,7 млн евро) выступает грузинский TBC Bank. Ставка купона переменная и привязана к трехмесячной ставке депозитных сертификатов Национального банка Грузии. Клиринг евробондов проводит Clearstream.

В сообщении говорится, что ЕБРР подаст заявку на размещение облигаций на LSE, после чего будет подана заявка в Нацбанк Грузии на получение права на продажу облигаций на Грузинской фондовой бирже и операции РЕПО, осуществляемые Нацбанком.

ЕБРР в марте 2014 года впервые разместил на Грузинской фондовой бирже двухлетние облигации в лари (laribond) объемом 50 млн лари (эквивалент $29 млн по куру на тот момент), которые выкупили брокерская компания Банка Грузии и ТВС-банк (первый и второй по ключевым показателям коммерческие банки страны). В июне 2016 года банк разместил выпуск облигаций на 107 млн лари ($49,1 млн).

"ЕБРР выступил с новой инициативой - выпуска еврооблигаций в грузинских лари. Мы надеемся, что увеличение доступности облигаций повысит привлекательность грузинского рынка капитала как для местных, так и для иностранных инвесторов", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента Нацбанка Грузии Арчила Мествиришвили.

Как уточнили "Интерфаксу" в тбилисском представительстве ЕБРР, соглашение о выпуске евробондов было подписано 24 апреля, они будут размещены на Грузинской фондовой бирже и на LSE в течение двух-трех дней.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором Грузии. С 1991 года, начала работы в стране, банк выделил кредиты общим объемом более 3 млрд евро на финансирование 205 проектов в разных секторах экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА