17:35 25.04.2017

Госсттивидор возобновит работу в Николаевском морском порту

2 мин читать
Госсттивидор возобновит работу в Николаевском морском порту

Николаевский филиал государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" и государственное предприятие "Николаевский морской торговый порт" 25 апреля 2017 года заключили договор "Об обеспечении доступа портовых операторов к причалам".

Как сообщила пресс-служба администрации порта, этим договором государственному предприятию предоставляется право пользования 12-м причалом Николаевского морского порта сроком действия договора 10 лет с правом пролонгации.

"Николаевский морской торговый порт – одно из бюджетообразующих предприятий региона, он входит в пятерку крупнейших морских портов Украины и включен в список предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Украины", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что много лет Николаевский морской порт является единственным среди портов Украины, в котором государственное предприятие в лице ГП не занимается стивидорной деятельностью, а сдает все свои активы и мощности в аренду частным предприятиям.

"Предыдущее руководство Николаевского морского порта организовало схему, при которой все мощности по перевалке и обработке грузов, которые принадлежали государственному предприятию, были переданы стивидорным компаниям", - констатирует администрация порта.

По словам начальника администрации порта Виктора Козонака, подписание этого договора ставит точку в монополии частных предприятий, которые работают в Николаевском морском порту, и возвращает государству право вести стивидорную деятельность и получать прибыль.

Также отмечается, что сотрудничество с ГП "НМТП" имеет целью увеличение объема грузооборота и увеличение конкурентной привлекательности порта. Кроме того, это предоставит возможность создать дополнительные рабочие места на государственном предприятии, привлечь высококвалифицированных специалистов, увеличить поступления в бюджет.

Николаевский порт располагает территорией площадью 97,3 га и акваторией 224,5 га. Он соединен с Черным морем Буго-Днепровско-Лиманским каналом. Порт располагает 15 причалами общей протяженностью 2962,2 м.

Порт в январе-марте 2017 года, по данным АМПУ, увеличил перевалку грузов на 21,3% по сравнению с январем-мартом 2016 года – до 6,013 млн тонн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА