14:01 07.04.2017

"Нафтогаз" объявил тендер на оценку целесообразности продажи своих египетских активов

2 мин читать
"Нафтогаз" объявил тендер на оценку целесообразности продажи своих египетских активов

НАК "Нафтогаз Украины" объявил тендер на предоставление инвестиционно-банковских услуг по оценке целесообразности продажи своих активов в Египте и поиску потенциальных покупателей.

Согласно объявлению НАК в системе закупок ProZorro, советник должен проанализировать и предоставить рекомендации о потенциальных основаниях продажи/передачи прав и обязательств по концессионным соглашениям, определить оптимальное время для заключения сделки, предложить меры для максимизации инвестиционной стоимости активов, составить перечень потенциальных инвесторов.

Ожидаемая стоимость закупки составляет 39 млн 324,964 тыс. грн (с НДС) или $1,45 млн.

Тендерные предложения принимаются до 3 мая 2017 года. Оценка должна быть осуществлена до 31 декабря 2018 года.

НАК будет определять победителя тендера не только на основе выгодности ценового предложения, но и по критерию количества завершенных сделок M&A в нефтегазовом секторе стран Европы, Ближнего Востока/Северной Африки в 2012-2016 гг.

Как сообщалось, в конце 2016 года глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что госхолдинг рассматривает возможность продажи своих активов в Египте, поскольку этот бизнес не приносит особой прибыли в связи с падением цен на нефть.

Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в феврале 2017 года сообщил о планах привлечь инвестиционно-банковского советника, который оценит, сколько можно выручить при продаже активов в Египте.

По его словам, если оценка превысит ожидания компании, НАК будет ставить вопрос о продаже египетских активов перед наблюдательным советом и правительством.

"Нафтогаз" через свою дочернюю компанию "Закордоннафтогаз" осуществляет разведку и эксплуатацию двух нефтегазоносных блоков в восточной пустыне Египта – South Wadi El Mahareeth и Wadi El Mahareeth. Работы на этих блоках, прогнозный ресурс которых составляет более 360 млн тонн нефти, ведутся на основе концессионных соглашений, подписанных 7 февраля 2012 года между "Закордоннафтогаз" по поручению "Нафтогаза", с одной стороны, и правительством Арабской Республики Египет и Государственной нефтяной компанией GANOPE (Ganoub El – Wadi Holding Petroleum Company), с другой.

Срок действия концессионных соглашений составляет 28 лет.

"Нафтогаз Украины" в 2015 году увеличил добычу нефти с конденсатом в Египте на 20,7% по сравнению с 2014 годом – до 318 тыс. тонн (2,33 млн баррелей). Производство коммерческого газа составило 192 млн куб. м, что в 4,8 раза больше, чем в 2014 году.

В 2015 году от египетского проекта планировалось получить $67 млн и осуществить инвестиции на сумму $64 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА