17:17 04.04.2017

Ощадбанк вернул рефинансирование НБУ в полном объеме

2 мин читать
Ощадбанк вернул рефинансирование НБУ в полном объеме

Государственный Ощадбанк(Киев) осуществил окончательное погашение кредитов, полученных от Национального банка Украины (НБУ) на условиях рефинансирования: 4 апреля банк погасил оставшуюся часть кредитов на сумму 2 млрд грн.

Согласно пресс-релизу Ощадбанка, с ноября 2008 года по июнь 2014 года он привлек кредиты рефинансирования от НБУ на общую сумму 19,9 млрд грн. Кредитные средства были направлены на финансирование, в том числе, государственных программ, которые сопровождал Ощадбанк.

"В соответствии с графиком были погашены кредиты рефинансирования на сумму 2,5 млрд грн. Остаток задолженности – 17,4 млрд. грн. – возвращен досрочно, а именно 3,5 млрд грн – в 2015 году, 11,4 млрд грн – в 2016 году, 2,5 млрд грн – в 2017 году", - говорится в сообщении.

По словам председателя правления Ощадбанка Андрея Пышного, которые приводятся в сообщении, досрочное погашение кредитов рефинансирования стало возможным благодаря эффективной работе Ощадбанка на рынке привлечения средств юридических и физических лиц, что позволило заменить средства НБУ собственной ресурсной базой.

"Сегодня завершается девятилетняя история. За три года мы смогли в полном объеме вернуть значительную сумму рефинансирования, которая была получена в 2008 году… Замещение кредитных ресурсов собственными будет способствовать улучшению показателей деятельности банка, в том числе показателей прибыльности" - сказал он.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (210,099 млрд грн) среди 93 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА