14:20 03.04.2017

Рынок легковых авто Украины за 3 мес. ускорил темп прироста до 35% за счет активного марта

3 мин читать
Рынок легковых авто Украины за 3 мес. ускорил темп прироста до 35% за счет активного марта

Продажи новых легковых автомобилей в марте 2017 года выросли на 43% по сравнению с мартом 2016 года - почти до 7 тыс. автомобилей, сообщает AUTO-Consulting.

"Рост продаж отмечен у подавляющего большинства брендов, а отдельные компании смогли удвоить или даже утроить продажи. Такая активизация авторынка в марте дает очень положительный сигнал. По итогам трех месяцев продажи уже выросли на 35%, а динамика только увеличивается", - отмечают эксперты.

Лидером украинского авторынка в марте вновь стала Renault, которой удалось увеличить продажи на 57% к февралю-2017, до 830 ед. (доля рынка – 11,87%), а Toyota в марте поднялась на второе место с пятого в феврале с приростом продаж в 2,4 раза, до 775 ед.

На третье место вышли KIA (в феврале – четвертое), нарастив продажи на 72,6% - до 568 автомобилей.

Четвертая позиция у Volkswagen (против второй в феврале), на пятой позиции - Hyundai (третье место в феврале), шестая у Skoda.

"Все бренды из топ-10 наращивали продажи, но динамика рывка у всех была разной", - констатирует AUTO-Consulting.

В премиум-сегменте BMW в марте смогла занять 4,7% украинского авторынка и занять восьмое место рейтинга.

"В шаге от топ-10 пребывают и Mercedes-Benz, и Audi, что еще раз подтверждает стремительный возврат на рынок покупателей в премиум-классе", - отмечается в сообщении.

В то же время, по оценкам аналитиков, в бюджетном сегменте пока тенденция не столь радужная - рост продаж отдельных брендов есть, но такой мощной динамики возврата покупателей пока нет.

"И совсем плохо себя чувствуют дилеры китайских автомобилей. За исключением Chery, остальные китайские марки, можно сказать, представлены на рынке уже эпизодически", - отмечает компания.

Согласно обнародованной аналогичной статистике ассоциации "Укравтопром", в январе-марте рынок легковых авто вырос на 38% к аналогичному периоду прошлого года, до 16,956 тыс. ед. (по итогам двух месяцев темп прироста составлял 31%), а в марте зарегистрировано 7,278 тыс. новых авто (на 48% больше, чем в марте-2016).

"Это максимальный результат, зафиксированный с начала года, который свидетельствует о постепенном восстановлении потребительской активности на рынке новых легковых авто", - констатируют в ассоциации.

При этом первую и вторую строчку рейтинга, по данным "Укравтопрома", занимают Renault и Toyota с продажей соответственно 829 и 790 автомобилей, а на третью строчку ассоциация вывела Volkswagen с результатом в 594 авто и приростом в 2,1 раза по сравнению с мартом-2016. При этом наиболее продаваемым автомобилем этой марки стал Tiguan.

KIA, увеличившая продажи в 2,3 раза (к марту-2016), заняла четвертую позицию в рейтинге ассоциации с показателем 570 проданных авто, в том числе 431 проданных авто - KIA Sportage, который стал и наиболее продаваемым авто в марте на авторынке.

Как сообщалось, рынок новых легковых авто в Украине по данным AUTO-Consulting в 2016 году вырос на 39% по сравнению с 2015 годом – до 64,478 тыс. ед., "Укравтопром" оценил прирост в 41% - до 65,562 тыс. ед.

На текущий год первоначальные прогнозы экспертов предполагают 25-30%-ный прирост авторынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА