13:22 03.04.2017

Депозитные ставки могут снизиться до конца года на 1-2 п.п. - до 13-17% годовых в гривне и 4-7% годовых в валюте - эксперт

2 мин читать
Депозитные ставки могут снизиться до конца года на 1-2 п.п. - до 13-17% годовых в гривне и 4-7% годовых в валюте - эксперт

Депозитные ставки на 12 месяцев могут снизиться до конца текущего года в среднем на 1-2 п.п. - до 13-17% годовых в гривне во всех банках и 4-7% годовых в валюте в государственных банках и частных банках с украинским капиталом, тогда как банки с иностранным капиталом буду предлагать вкладчикам доходность по валютным депозитам на нынешнем уровне 0,10-0,25% годовых, сообщает пресс-служба РВС Банка со ссылкой на председателя правления банка Владислава Кравца.

"Государственный банковский сектор будет "играть", в хорошем смысле этого слова, на понижение депозитных ставок физическим лицам, тогда как частные банки будут снижать ставки менее динамично, чтобы выстоять в конкурентной борьбе с госбанками по пассивам. Если на рынке не будет экономических и политических потрясений, то ставки в среднем могут снизиться до 13-17% годовых в гривне. При этом ставки на уровне 17% банки будут предлагать исключительно постоянным клиентам в качестве бенефита", - сказал В.Кравец.

По его словам, снижение депозитных ставок будет способствовать снижению кредитных ставок и создаст предпосылки для увеличения кредитования экономики.

Как отметил В. Кравец, более высокие депозитные ставки в частных банках по сравнению с государственными обусловлены необходимостью для частных банков поддерживать высокую ликвидность для реализации кредитных программ. "Получить кредит в государственном банке - это всегда сложная бюрократическая процедура. В частном банке все несколько проще, поэтому именно в частных банках растет спрос на кредиты", - сказал В.Кравец.

По его оценке, наиболее динамично будут снижать депозитные ставки в валюте Ощадбанк и Укрэксимбанк, тогда как Укргазбанк и ПриватБанк, вероятно, сохранят ставки на нынешнем уровне, чтобы привлечь вкладчиков.

"Не думаю, что госбанки будут согласовывать между собой тактику работы на депозитном рынке. Безусловно, в целом они будут прислушиваться к регулятору, который призывает банки активизировать кредитование", - сказал В.Кравец.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА