Интерфакс-Украина
13:44 31.03.2017

Страховщики Украины увеличили резервы в 2016 году на 10%

2 мин читать
Страховщики Украины увеличили резервы в 2016 году на 10%

Страховые резервы страховых компаний Украины, по предварительным данным, на 31 декабря 2016 года составили свыше 20,5 млрд грн, что на 10% или на 1,9 млрд грн больше, чем на аналогичную дату 2015 г., сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, в результате введения Нацкомфинуслуг новых нормативов достаточности, диверсификации и качества активов в 2016 г. состоялась существенная переаллокация активов, которыми представлены страховые резервы страховщиков от ненадежных (корпоративные ценные бумаги, финансовые инвестиции, по которым нельзя определить справедливую стоимость) до низкорисковых активов - депозиты, размещенные в банковских учреждениях с инвестиционным кредитным рейтингом и выше, государственные ценные бумаги.

Так, в 2016 году по сравнению с годом ранее почти на 2,7 млрд грн увеличились вложения страховщиков в ОВГЗ, на 520 млн грн – средства на текущих счетах, на 209 млн грн – инвестиции в недвижимость.

При этом на 900 млн грн сократились размещения средств страховщиков в акции, на 425 млн грн – в права требования к перестраховщикам, на 160 млн грн – в депозиты в банках с низким инвестиционным рейтингом, на 60 млн грн – в корпоративные облигации.

По итогам 2016 г. в структуре страховых резервов на депозиты приходится 44%, вложения в ОВГЗ - 25%, права требования к перестраховщикам - 12%, средства на текущих счетах составили 11%, в недвижимости - 5,5%, корпоративные облигации - 2% и акции менее 0,5%.

Как отметил А.Залетов, это позволило увеличить доходность инвестиционной деятельности страховых компаний в 2016 г. на 17% или 295 млн грн по сравнению с годом ранее и получить инвестиционный доход в размере свыше 2 млрд грн.

При этом на фоне стремительного падения процентных ставок по депозитам и доходности ОВГЗ рост доходности по депозитам, заключенным страховщиками, составил 25%, по облигациям - 17%, а по корпоративным правам и акциям произошло существенное снижение на 53% и 82% соответственно, отметил А.Залетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА