17:40 30.03.2017

ПАО "АвтоКрАЗ" будет преобразовано в частное АО

3 мин читать
ПАО "АвтоКрАЗ" будет преобразовано в частное АО

Акционеры ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), входящего в состав группы "Финансы и Кредит", приняли решение изменить тип общества из публичного акционерного общества (ПАО) в частное АО, сообщила пресс-служба компании в четверг.

Соответствующее решение принято общим собрание акционеров 30 марта, которое также внесло соответствующие изменения в устав, а также избрало новые составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Согласно озвученным на собрании генеральным директором ПАО "АвтоКрАЗ" Романом Черняком данным, в 2016 году "АвтоКрАЗ" получил чистый доход в размере 1 млрд 232 млн грн (в 2015 году – 1 млрд 932 млн грн).

По сравнению с 2015 годом объемы производства увеличились, в частности, по прицепам - на 47%, полуприцепам - на 20%, продукции литейного производства - на 20%, по запасным частям к автомобилям - на 4%.

В то же время в пресс-службе не привели количество выпущенных в прошлом году автомобилей (в 2015 году выпущен 1401 автомобиль).

В общем количестве изготовленной автотехники за 2016 год наибольшую долю - 63% составили автомобильные шасси под монтаж различного спецоборудования. Доля бортовых автомобилей - 26%, тягачей - 9%, самосвалов - 2% от общего объема производства.

В прошлом году 47% реализованной автотехники "АвтоКрАЗ" поставил на внутренний рынок, 33% - экспортировал в страны дальнего зарубежья, 20% - в страны СНГ.

Согласно сообщению, финансовый директор в своем докладе отметил, что благодаря принятым мерам по снижению себестоимости продукции и проведению гибкой ценовой политики при реализации авто, предприятие от основной деятельности получило прибыль, но от других видов деятельности имеет значительные убытки, которые превысили этот показатель.

Как сообщалось, в 2016 году "АвтоКрАЗ сократил чистый убыток на 40% к предыдущему году, до 189 млн грн.

С учетом наличия убытка акционеры решили резервный фонд, фонд выплаты дивидендов и фонд развития производства не формировать из-за отсутствия источника.

В то же время плановые нормативы распределения прибыли на 2017 года предполагают направление 95% в фонд развития производства, 5% - в резервный фонд.

"Предложенные нормативы распределения прибыли мотивированы острой необходимостью технического перевооружения предприятия, так как от этого зависит его развитие в перспективе", - поясняется в пресс-релизе.

Планом предприятия на текущий год также предусмотрено, в частности, наращивание объемов производства и реализации автомобилей до 1200 ед., при этом приоритет остается в обеспечении обороноспособности страны; дальнейшее создание перспективных моделей, с упором на расширение линейки спецтехники для нужд военных и линейки перспективного поколения среднетоннажных грузовиков для коммунальных хозяйств.

Кроме того, предусмотрено продолжение работ по выходу на новые рынки, улучшению качества продукции, внедрение энергосберегающих технологий.

Решения о преобразовании из публичных в частные АО на собраниях акционеров, прошедших на текущей неделе, приняли также входящие в группу "КРАЗ" предприятия - Токмакский кузнечно-штамповочный завод, Херсонский завод карданных валов, Полтавский автоагрегатный завод.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Согласно последним обнародованным предприятием данным производства автомобилей, в январе-июле 2016 года их выпуск сократился на 30% к аналогичному периоду 2015 года - до 480 ед.

Гендиректор предприятия Роман Черняк неоднократно отмечал, что в 2016 году, в частности, Минобороны закупило у "АвтоКрАЗа" значительно меньше заявленной в конце 2015 года техники, а Нацгвардия и Госпогранслужба автомобили КрАЗ вообще не закупали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА