13:46 30.03.2017

Нацбанк ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

2 мин читать
Нацбанк ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

Национальный банк Украины (НБУ) ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в соответствии с их текущей рыночной стоимостью, что позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить расхождения в данных НБУ и Государственной службы статистики (Госстат).

Согласно сообщению на веб-сайте НБУ, в результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. рыночная стоимость активов предприятий, в том числе банков, существенно снизилась. Отсутствие пересмотра их стоимости привело к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимости.

Обязательная переоценка стоимости активов в случае существенных стоимостных изменений на фондовом рынке определена методологией шестого издания Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции. Эту методологию НБУ применяет с 2015 года, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в результате проведенного перерасчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 год установлено, что их стоимость к концу 2016 уменьшилась на $14,1 млрд и составила $48,9 млрд.

Регулятор также сообщает, что начиная с 2017 года переоценка стоимости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстатом ежеквартально. Кроме того, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора в Госстат. Это требует усовершенствования программного обеспечения НБУ и согласования форматов передачи соответствующих данных от НБУ Госстату, говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА