09:13 30.03.2017

Индексы Европы в среду выросли по итогам 2-го дня подряд

2 мин читать
Индексы Европы в среду выросли по итогам 2-го дня подряд

Фондовые индексы стран Западной Европы увеличились в среду по итогам вторых торгов подряд.

Даже британский рынок акций, начавший день в миноре на фоне официального запуска процесса выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), завершил сессию в плюсе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день поднялся на 0,33% - до 378,53 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,41%, германский DAX - на 0,44% и французский CAC 40 - на 0,45%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,29%.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которое официально запускает процедуру выхода страны из состава Европейского союза (Brexit). Затем документ с извещением о задействовании 50-й статьи Лиссабонского договора был доставлен британским послом в ЕС Тимом Барроу председателю Европейского совета Дональду Туску.

"Картина передачи Т.Барроу официального уведомления в намерении Великобритании покинуть ЕС главе Европейского совета является мощным символом, но с точки зрения влияния на финансовые рынки сегодня его эффект был минимальным, при этом фунт испытал некоторое давление со стороны продавцов, но оно было более-менее таким же, как и в предыдущие сессии", - заявил главный рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, слова которого цитирует MarketWatch.

Индекс потребительского доверия к экономике страны в марте остался на уровне предыдущего месяца - 100 пунктов, что является максимумом с ноября 2007 года, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Благоприятное влияние на рынки оказало повышение стоимости металлургических компаний, а также нефтепроизводителей вслед за повышением стоимости топлива.

В частности, курс ценных бумаг ведущего горнорудного концерна мира BHP Billiton вырос на 2,7% на торгах в Лондоне после объявления о возможности новых инвестиций в железорудный сектор Австралии.

Рыночная стоимость BP Plc увеличилась на 1,7%, Royal Dutch Shell - на 0,9% и Total SA - на 0,4%.

Акции Deutsche Boerse AG подорожали на 1,4%, London Stock Exchange Group - на 2,7%. Еврокомиссия в среду запретила биржевым операторам проводить слияние, в результате которого была бы создана крупнейшая компания в этой отрасли в Европе.

В то же время из-за слабого прогноза прибыли капитализация интернет-магазина Scout24 AG рухнула на 7,7%, что стало самым существенным падением в среду среди компаний, акции которых входят в расчет индекса Stoxx 600.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА