18:34 29.03.2017

Потери ВТБ при реализации негативного сценария в отношении украинской "дочки" оценивается в 10-20 млрд рублей

2 мин читать
Потери ВТБ при реализации негативного сценария в отношении украинской "дочки" оценивается в 10-20 млрд рублей

Потери группы ВТБ (MOEX: VTBR) в случае реализации негативного сценария в отношении украинской "дочки" оценивается в 10-20 млрд рублей, в позитивном сценарии группа может немного заработать, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"Украина достаточно значительные убытки нам принесла, все это, естественно, акселерируется с определенными действиями украинских властей. Последние события, при которых якобы действия и политические ограничения призваны защитить украинские активы, на самом деле акселерируют проблемы банков. Они приводят к тому, что у банков растут проблемы с ликвидностью", - сказал Ю.Соловьев.

"Мы как базовый план развития событий хотели, чтобы ВТБ (Украина) в спокойном режиме возвращал деньги вкладчикам, ликвидируя активы. У нас значительный перехлест активов над средствами вкладчиков, поэтому если бы ажиотажа не создавалось, мы бы спокойно ликвидировали активы и возвращали деньги вкладчикам", - заявил он.

По словам финансиста, объем активов более чем в два раза превышает размер обязательств перед вкладчиками. "Мы полностью рекапитализировали банк за последние три года, он хорошо работает, у нас большая база локальных вкладчиков", - сказал Ю.Соловьев.

"Дочка" ВТБ значительно сократила присутствие на украинском рынке, в этом году банк должен был ужаться до 12 точек присутствия, а в начале 2018 года - до трех точек", - добавил банкир.

"Люди, особенно внутри Украины, интересуются, не хотим ли мы тоже сделать fire sale, мы точно так же все предложения рассматриваем, но пока базовым условием у нас было постепенное закрытие бизнеса и возврат активов", - рассказал Ю.Соловьев.

"При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном - у нас может быть несколько десятков млрд рублей потерь, если дальнейшее давление со стороны властей будет продолжаться", - заявил он.

Отвечая на вопрос, что будет для ВТБ негативным сценарием, Ю.Соловьев сказал: "Может быть, национализация, рейдерский захват. Для Сбербанка (MOEX: SBER), я считаю, реализовался негативный сценарий. Пришлось продавать банк фактически за несколько дней. Это один из лучших банков на Украине, они всегда работали и не были в дефолте, без присутствия этих банков Украина только потеряет, но конкретные заемщики могут от этого выиграть. Эти люди политически пытаются на этом получить какие-то дивиденды", - отметил он.

"Если вы посмотрите на Приватбанк, в котором огромная "дыра" и вывели активы, получается парадокс - мы спокойно работаем и возвращаем деньги, а самый большой украинский банк занимается выводом активов. То есть нужно защищать от украинских банкиров, а не от русских", - добавил банкир.

Он уточнил, что в случае реализации негативного сценария убытки ВТБ могут составить 10-20 млрд рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА