12:44 29.03.2017

Сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка может быть закрыта в период с конца апреля по конец мая

3 мин читать
Сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка может быть закрыта в период с конца апреля по конец мая

Сделка по продаже украинского дочернего банка Сбербанка при оптимистичном сценарии может быть закрыта в период с конца апреля по конец мая, сообщил журналистам источник в Сбербанке России.

"Рассчитывать на то, что мы получим регуляторное разрешение быстрее, чем в течение месяца после подачи документов, вряд ли реалистично, поэтому мы думаем, что сделка будет закрыта в период от конца апреля до конца мая - это наши оптимистичные планы", - сказал источник.

По его словам, при консервативном сценарии продажа актива может быть завершена в первом полугодии 2017 года, именно этот срок ранее Сбербанк обозначал в пресс-релизе о договоренностях с инвесторами. "Сбербанк и покупатели находятся в процессе подготовки документов по продаже украинской "дочки" для последующей передачи необходимого пакета документов регуляторам Украины и Латвии, ориентировочный срок передачи - 1-2 недели", - отметил собеседник журналистов. Он уточнил, что планы сторон должны согласовать только на Украине три органа: Нацбанк, антимонопольное ведомство и комиссия по ценным бумагам.

Источник сообщил, что Сбербанк не будет предоставлять кредиты на финансирование покупки украинского банка. "В целом мы против того, чтобы в таких ситуациях использовать схему Мюнхгаузена, когда человек сам себя вытаскивает за волосы. В этой связи консорциум, выкупая акции нашего украинского банка, будет использовать свои деньги, а не заемные", - сказал финансист.

Он пояснил, что в Сбербанке понимание о необходимости выйти с украинского рынка возникло год назад. "Проблема в том, что количество желающих выходить с рынка Украины было и остается большим, а количество желающих туда входить крайне небольшое", - отметил источник. Переговоры с инвесторами Григорием Гусельниковым и Михаилом Гуцериевым начались несколько месяцев назад, выбор был сделан в пользу этой группы из-за готовности бизнесменов "действовать быстрее".

Источник также сообщил, что Сбербанк планирует воспользоваться тем, что ЦБ разрешил российским кредитным организациям рассрочить создание резервов по украинским активам на 3 года.

Собеседник журналистов рассказал, что украинский актив сейчас находится в неплохой финансовой ситуации. "Сумма выданных украинским государственным и частным компаниям кредитов составляет $1 млрд 700 млн, порядка $600 млн обязательств перед частными и корпоративными клиентами банка", - отметил финансист.

Как сообщалось ранее, в понедельник Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, куда войдут латвийский Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и белорусская частная компания, соответствующий юридически обязывающий договор уже подписан. Позднее Norvik Banka объявил, что основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка выступит сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид. Сбербанк анонсировал, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2016 года.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в среду сообщила, что сумма сделки может составить $130 млн, на 1 октября 2016 года капитал украинского Сбербанка был равен примерно $140 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА