11:21 29.03.2017

Bank of America оштрафован на $45 млн за ошибочное изъятие дома за долги по ипотеке

2 мин читать
Bank of America оштрафован на $45 млн за ошибочное изъятие дома за долги по ипотеке

Суд по делам о банкротстве в Сакраменто, штат Калифорния, вынес решение о взыскании $45 млн с Bank of America Corp. (BofA) за неправомерное и поспешное изъятие заложенного дома и угрозы членам семьи должников.

Как говорится в решении судьи Кристофера Кляйна, банк действовал "бесцеремонно и бессердечно", поэтому сумма штрафа столь велика - "нельзя будет посмеяться над ней на заседании совета директоров и тут же обо всем забыть", считает судья. Основной объем средств будет выплачен в пользу юридических факультетов и организаций по защите прав потребителей в США, семья потерпевших получит $1,1 млн для компенсации ущерба, эмоционального стресса и судебных издержек.

В 2008 году Эрик и Рене Сандквисты потеряли свою строительную фирму из-за финансового кризиса и рецессии и были вынуждены переехать в дом подешевле, получив кредит в размере $590 тыс. в банке, который позднее был поглощен BofA, пишет The Wall Street Journal. При этом им обещали возможность снижения ежемесячных выплат, поскольку изначальная ставка (6%) была довольно высокой для США.

Однако руководство Bank of America отказалось изменять условия для клиентов, которые вовремя платили по кредиту, и в марте 2009 года Сандквисты перестали вносить платежи. Они направили в банк около 20 запросов о пересмотре условий и реструктуризации, однако раз за разом банк терял заявки или признавал их неполными или требовал повторного направления без объяснений.

С подачи банка в июне 2010 года Сандквисты оформили заявление о банкротстве, которое должно было стать шагом к реструктуризации ипотеки. Однако BofA на реструктуризацию не пошел. В США заявления о банкротстве физлиц прекращают процесс изъятия и продажи жилья за просрочки по ипотеке, но банк эти правила не остановили: он потребовал выселения за три дня, преследовал пару, терроризировал одного из ее детей и вынудил семью в панике выехать из дома. Р.Сандквист была госпитализирована с сердечным приступом, Э.Сандквист пытался покончить жизнь самоубийством.

Позднее руководство Bank of America аннулировало продажу дома, но не уведомило об этом Сандквистов. Между тем ассоциация домовладельцев округа оштрафовала их на $20 тыс. за неприглядный вид дома, в котором они уже не жили.

Банк заявил, что считает ряд решений судьи необоснованными и обдумывает свои ответные действия.

В последние годы в США было уже несколько судебных решений, выявивших серьезные нарушения в процессе изъятия недвижимости и реструктуризации ипотеки, отмечает WSJ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА