Интерфакс-Украина
15:10 24.03.2017

"Газпром" освободился от поручительства за кредит Газпромбанка Фирташу - источники

1 мин читать
"Газпром" освободился от поручительства за кредит Газпромбанка Фирташу - источники

Группа "Газпром" частично переуступила третьей стороне поручительство по кредиту Газпромбанка компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

В результате сделки группа сможет чуть меньше чем на 60 млрд рублей сократить резерв, созданный для этого поручительства.

Если на конец 2015 года (согласно отчету "Газпрома" по МСФО) сумма поручительства составляла 61,404 млрд рублей, то теперь она резко сокращается - до примерно 3,5 млрд рублей.

На эту сумму "Газпром" будет сохранять поручительство перед ГПБ до 30 июня 2017 года.

Как сообщил один из источников, новым поручителем по кредиту стала структура самого Газпромбанка.

Как сообщалось, за счет кредита ГПБ на $842,5 млн Ostchem купил в 2013 году 5 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ Украины. В 2014 году в связи с неспособностью Ostchem исполнить обязательства группа "Газпром" предоставила по нему поручительство. На конец 2014 года под него был сформирован резерв 47,4 млрд рублей, на конец 2015 года - 61,4 млрд рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА