12:59 24.03.2017

Низколиквидными являются 55% активов страховых компаний Украины

4 мин читать
Низколиквидными являются 55% активов страховых компаний Украины

Предварительные итоги работы страхового рынка Украины в 2016 году свидетельствуют о том, что 55% активов страховых компаний на сумму более 30 млрд грн являются низколиквидными и имеют крайне низкий уровень доходности и надежности, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

При этом он подчеркнул, что итоги года свидетельствуют о ряде позитивных трендов в части повышения качества активов страховых компаний.

По его словам, в результате реализации первого этапа реформирования активов страхового рынка, согласно вступившему в силу в мае 2016 года "Положению об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика", состоялась переаллокация активов участников рынка от "ненадежных" (корпоративные ценные бумаги, финансовые инвестиции, по которым нельзя определить справедливую стоимость) до "низкорисковых" активов - депозиты, размещенные в банковских учреждениях с инвестиционным кредитным рейтингом и выше, государственные ценные бумаги.

Например, из 8 млрд грн активов представленных акциями, нормативу диверсификации соответствуют всего 1%, из 854 млн грн вложений в корпоративные облигации - 41%, из 3,5 млрд грн прав требований к перестраховщикам - 30%, из 2,6 млрд грн инвестиций в недвижимость - 43%.

Кроме того проведенный анализ результатов года показал учащение страховщиками предоставления финансовой помощи друг другу на отчетную дату. А также, что значительная часть активов представлена сомнительными активами, такими как векселя, корпоративные права на "пустые" предприятия. "Указанное приводит к несоблюдению страховыми компаниями условий договоров страхования, как по сумме страховой выплаты, так и по сроку выплаты", - подчеркнул А.Залетов.

Поэтому, по его словам, в рамках второго этапа реформирования активов страхового рынка Нацкомфинуслуг предлагает исключить из приемлемых активов страховщиков следующее: активы, обремененные обязательствами, учитываемые на забалансовых счетах (залог, гарантии, обязательства и т.д.); активы, зарегистрированных и/или находящихся на временно оккупированной территории Украины; активы, зарегистрированные и/или находящиеся на территории населенных пунктов, внесенных в перечень тех, на территории которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия, а также расположенных на линии соприкосновения.

Кроме того из приемлемых активов предлагается исключить права требования к физическим и юридическим лицам, к которым Советом национальной безопасности и обороны Украины применены санкции, а также введен запрет распоряжаться и/или пользоваться, отчуждать активы таких лиц и имущество, кроме случаев, когда ограничение установлено с целью выполнения страховых обязательств страховщика.

По словам А.Залетова, на рынке наблюдается положительный эффект действия норматива по размеру низкорисковых активов: свыше 9 млрд грн размещены на депозитах в банках с высокой степенью надежности, которые составляют около 80% вкладов страховых компаний в банковской системе. Поэтому признание неплатежеспособными 25 банков в 2016-2017 гг. существенно не отразилось на инвестиционном портфеле страховщиков. В связи с этим Нацкомфинуслуг предлагает продолжить действие этого норматива еще на 2 года, скорректировав его размер.

Размер низкорисковых активов для страховщика, осуществляющего страхование жизни, должен составить не менее 40% страховых резервов; страховщика, осуществляющего только виды добровольного страхования иного, чем страхование жизни, - не менее 20%; страховщика, осуществляющего хотя бы один вид обязательного страхования - не менее 40%.

При этом предлагается расширить категории низкорисковых активов за счет включения прав требований к перестраховщикам-нерезидентам по заключенным договорам перестрахования ответственности оператора ядерной установки за вред, причиненный вследствие ядерного инцидента, обязательного авиационного страхования гражданской авиации и по договорам "Зеленая карта", при условии, что такие перестраховщики не являются резидентами государства-агрессора.

За исключением ядерного страхования, также планируется ввести требование о наличии рейтинга финансовой надежности (устойчивости) таких перестраховщиков-нерезидентов не ниже, чем по классификации таких международных рейтинговых агентств: "А" - A.M. Best (США), "А2" - Moody's Investors Service (США), "А" - Standard & poor's (США), "А" - Fitch Ratings (Великобритания).

Кроме того Нацкомфинуслуг предлагается расширить приемлемые активы за счет включения непросроченной дебиторской задолженности по заключенным договорам страхования и/или перестрахования, дебиторской задолженности по начисленным процентам по банковским вкладам, а также взносов страховщика, который является участником финансовой группы в уставные капиталы других страховщиков - участников этой финансовой группы в объеме, установленном законодательством, при условии выполнения такой финансовой группой требований к регулятивному капиталу, установленных законодательством.

"Для обеспечения подушки финансовой безопасности также предлагается усовершенствовать норматив достаточности активов, который должен гарантировать выполнение страховщиками долгосрочных и текущих обязательств и обеспечений. Поэтому у страховщиков должен быть определенный запас прочности. Это позволит не только повысить уровень доверия потребителей к страхованию, но и создать преграду для увеличения расходов страховщика на ведение дела, в т.ч. выплату высоких агентских комиссий", – отмечает А. Залетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА