17:41 23.03.2017

Рада приняла закон о принудительном выкупе и продаже акций

2 мин читать
Рада приняла закон о принудительном выкупе и продаже акций

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2302а-д от 28 апреля 2016 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах".

Соответствующий закон поддержали 260 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Как сообщалось, указанный проект закона предусматривает внедрение в законодательное поле Украины процедур squeeze-out и sell-out (принудительный выкуп и принудительная продажа акций).

Как ожидают авторы законопроекта, это упростит процесс преобразования псевдо-ПАО в ЧАО и улучшит условия выхода из состава акционеров владельцев миноритарных пакетов акций, обеспечив им гарантию защиты прав и возможность получить средства за акции, продав их по рыночной цене, не ниже той, по которой аккумулировал свой пакет мажоритарный акционер.

Как отметил в ходе заседания парламента народный депутат Юрий Соловей, принятие этого проекта закона позволит полностью реформировать отрасль корпоративного права и фондового рынка.

"Принятие данного законопроекта дает возможность привлечь в экономику миллиарды долларов, которые сегодня сохраняют украинские граждане", - подчеркнул он.

По словам Ю.Соловья, согласно оценкам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), на руках у украинцев сегодня находится около $200 млрд. Эти деньги не работают в экономике, так как, по сути, единственным источником инвестирования является недвижимость.

Как сообщалось, в случае принятия законопроекта публичные общества смогут своевременно выполнить требования закона об обязательном листинге акций ПАО, который предусматривает, что все ПАО, которые к началу 2018 года не смогут соответствовать листинговым требованиям, должны будут сменить тип общества.

Кроме того, принятие законопроекта по мнению его авторов, повысит привлекательность приватизационных объектов для (иностранных) инвесторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА