10:55 23.03.2017

Совет НБУ целесообразно подключить к переговорам с МВФ – глава Совета

2 мин читать
Совет НБУ целесообразно подключить к переговорам с МВФ – глава Совета

Глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин выступает за приобщение этого органа к процессу разработки меморандума об экономической и финансовой политике по программе кредитования EFF с Международным валютным фондом (МВФ).

"Конституция фактически возлагает на Совет миссию высшего органа монетарной власти в Украине. Мы не должны быть отстранены от переговорного процесса с МВФ", – пояснил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" свою позицию.

Б.Данилишин сообщил, что Совет на своем заседании рассматривал вопрос целесообразности привлечения его членов к переговорам с международными финансовыми организациями, включая МВФ. "В случае привлечения нас к переговорному процессу мы готовы предоставить свои профессиональные выводы и предложения, в том числе к проекту меморандума с МВФ", – сказал глава Совета.

Комментируя принятые на заседании 28 февраля этого года рекомендации правлению НБУ, Б.Данилишин отметил, что такие рекомендации обязательны для исполнения правлением регулятора, а Совет имеет полномочия соответствующего контроля над их выполнением.

"Считаю их (рекомендации – ИФ) определенной дорожной картой, выполнение которой будет способствовать возвращению доверия к банковской системе и на этой основе восстановлению экономической активности и кредитования в Украине", – подчеркнул он.

Б.Данилишин напомнил, что Совет как конституционный институт законодательно обязан ежеквартально предоставлять собственные рекомендации регулятору и правительству.

Полностью текст интервью с главой Совета НБУ Б.Данилишиным читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА