13:23 22.03.2017

Кабмин предварительно одобрил законопроект о Службе финрасследований и отправит его на Совет реформ

2 мин читать
Кабмин предварительно одобрил законопроект о Службе финрасследований и отправит его на Совет реформ

Кабинет министров Украины в среду предварительно одобрил законопроект о Службе финансовых расследований (СФР), которая будет создана взамен налоговой милиции и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Национальной полиции и Службы безопасности и обороны.

"Есть предложение предварительно согласовать данный проект закона, направить его на Совет реформ, начать там его обсуждение для формирования окончательной редакции. И будем просить украинский парламент быстро одобрить этот закон", – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Как уточнил министр финансов Александр Данилюк, представляя законопроект, в ходе его подготовки в созданной премьером рабочей группе был достигнут консенсус по самому спорному вопросу – сфере подследственности. По словам министра, она будет оптимально ограниченной – включать 21 статью Уголовного кодекса, описывающих преступления, которые наносят 80% всех потерь от преступлений государству.

А.Данилюк добавил, что у СФР будет еще дополнительная подследственность (право расследования преступлений, которые выявляются и прямо связаны с основными преступлениями) по 11 статьям УК.

Он уточнил, что по предложению главы МВД к полномочиям службы были добавлены коррупционные преступления, злоупотребление властью и служебным положением, но если они не подпадают под полномочия Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований.

По словам главы Минфина, СФР создается как центральный орган исполнительный власти, работа которого направляется через уполномоченного министра. Он будет включать центральный аппарат и 7 территориальных органов с граничной численностью до 3,5 тыс. человек, тогда как сегодня в трех органах занято около 15 тыс. лиц. Отбор и назначение сотрудников СФР будут осуществляться на базе конкурса, организованного министром, указал А.Данилюк.

Наибольшие споры на заседании вызвал вопрос гарантирования в законе высокого уровня зарплат в СФР. Против этого выступили вице-премьер по социальной политике, министры обороны и молодежи и спорта, предлагая определять ее по общим правилам на заседании кабинета министров, тогда как глава Минфина настаивал на таком исключении для формирования доверия к новой службе и привлечения в нее квалифицированных и некоррумпированных кадров.

"Мы найдем правильную формулировку, чтобы обеспечить нормальную зарплату, но в разумных рамках", – подытожил дискуссию В.Гройсман, отметив, что этот вопрос будет вынесен для обсуждения Совету реформ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА