16:51 21.03.2017

Президент Литвы приветствует решение Польши не покупать электроэнергию с БелАЭС

2 мин читать
Президент Литвы приветствует решение Польши не покупать электроэнергию с БелАЭС

Решение Польши не закупать электроэнергию со строящейся в Островце Белорусской АЭС (БелАЭС) подтверждает позицию Литвы о том, что эта станция представляет угрозу для всего региона, заявляет литовский президент.

"Это известие важное для нас и очень позитивное потому, что оно отвечает и нашей позиции и пониманию угроз, которые представляет АЭС в Островце. Очень важно, что это делает одна из крупнейших стран, которая могла стать потенциальным покупателем электроэнергии, чего добивались Россия и Белоруссией", - заявила во вторник в Вильнюсе журналистам Даля Грибаускайте.

"Во что это превратится - завершится ли строительство этой станции, или просто будет остановлен доступ этой электроэнергии к европейским ЛЭП - возможно, время покажет. Но то, что мы получили еще одну страну, которая поддерживает нашу позицию, еще раз подтверждает и наши слова о том, что эта атомная станция является угрозой не только для Литвы, но и для всего региона", - сказала президент.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома")

На минувшей неделе уполномоченный польского правительства по инфраструктурным вопросам Пётр Наимский заявил, что страна не будет закупать электроэнергию у Белоруссии и разберет линию электропередачи между странами.

Вильнюс является самым активным критиком строящейся БелАЭС. Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что строящаяся станция является геополитическим проектом России, направленным против Литвы.

Ранее в Литве заявляли о намерении выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Литва-Латвия), которое соединяет энергосистемы России, Белоруссии и балтийских государств. Литовские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться запрета на продажу в ЕС электроэнергии с БелАЭС.

Со своей стороны Минэнерго Белоруссии заявило, что вся произведенная на строящейся в Островце Белорусской атомной электростанции будет востребована на внутреннем рынке страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА