12:10 21.03.2017

НКРЭКУ с апреля увеличит тариф "Укрэнерго" на 12,2%

1 мин читать
НКРЭКУ с апреля увеличит тариф "Укрэнерго" на 12,2%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличит средневзвешенный тариф НЭК "Укрэнерго" на 2017 год на 12,2% по сравнению с действующим тарифом – до с 6,178 коп/кВт·ч до 6,933 коп./кВт-ч (без НДС).

Согласно принятому НКРЭКУ решению на заседании во вторник, в частности, во втором квартале тариф НЭК возрастет на 43,5% – с 7,943 коп./кВт-ч до 11,398 коп./кВт-ч (без НДС). Тарифы на III и IV кварталы остаются на ранее утвержденном уровне.

Пересмотр тарифа НЭК связан с тем, что при его утверждении в декабре прошлого года комиссия учла отчисление в госбюджет 30% от чистой прибыли компании за 2016 год, тогда как Кабмин обязал "Укрэнерго" перечислить в виде дивидендов 75% чистой прибыли.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА