Интерфакс-Украина
11:53 20.03.2017

Блокада Донбасса имеет целью оттолкнуть неподконтрольные территории от Украины к России

2 мин читать
Блокада Донбасса имеет целью оттолкнуть неподконтрольные территории от Украины к России

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что блокада неподконтрольных территорий Донбасса направлена на то, чтобы оттолкнуть их от Украины к РФ.

"Организаторы блокады обманывали общество, поскольку это была не блокада ОРДО/ОРЛО - какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров? На самом деле это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в Российскую Федерацию", - сказал он в ходе выступления на заседании Совета регионального развития в Киеве в понедельник.

П.Порошенко отметил, что организаторы блокады должны быть готовы нести ответственность за свои действия.

Он также уточнил, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о временном приостановлении перемещения грузов через линию разграничения носила вынужденный характер и была ответом на произвольную блокаду Донбасса.

"Нам пришлось решением СНБО временно приостановить транспортное соединение с оккупированной территорией, и это носило вынужденный характер. Оно приостановило тот хаос, в который блокадники пытались погрузить всю страну. Борясь за возвращение территории, мы могли, и должны были, осуществлять товарный обмен с украинскими заводами… Блокадники создали все условия для того, чтобы эти предприятия были захвачены, конфискованы, ограблены", - подчеркнул президент.

По его словам, Украина не могла и не имела никакого права осуществлять торговлю с предприятиями, которые захвачены боевиками. "Ограниченный обмен товарами может восстановиться, если Россия и ее марионетки вернут украинским собственникам и государству украденные заводы", - добавил глава государства.

П.Порошенко заметил, что вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на временно оккупированной территории Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

Украина в 2025 г. собрала 57,6 млн тонн зерновых и 17,3 млн тонн масличных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА