11:53 20.03.2017

Блокада Донбасса имеет целью оттолкнуть неподконтрольные территории от Украины к России

2 мин читать
Блокада Донбасса имеет целью оттолкнуть неподконтрольные территории от Украины к России

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что блокада неподконтрольных территорий Донбасса направлена на то, чтобы оттолкнуть их от Украины к РФ.

"Организаторы блокады обманывали общество, поскольку это была не блокада ОРДО/ОРЛО - какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров? На самом деле это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в Российскую Федерацию", - сказал он в ходе выступления на заседании Совета регионального развития в Киеве в понедельник.

П.Порошенко отметил, что организаторы блокады должны быть готовы нести ответственность за свои действия.

Он также уточнил, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о временном приостановлении перемещения грузов через линию разграничения носила вынужденный характер и была ответом на произвольную блокаду Донбасса.

"Нам пришлось решением СНБО временно приостановить транспортное соединение с оккупированной территорией, и это носило вынужденный характер. Оно приостановило тот хаос, в который блокадники пытались погрузить всю страну. Борясь за возвращение территории, мы могли, и должны были, осуществлять товарный обмен с украинскими заводами… Блокадники создали все условия для того, чтобы эти предприятия были захвачены, конфискованы, ограблены", - подчеркнул президент.

По его словам, Украина не могла и не имела никакого права осуществлять торговлю с предприятиями, которые захвачены боевиками. "Ограниченный обмен товарами может восстановиться, если Россия и ее марионетки вернут украинским собственникам и государству украденные заводы", - добавил глава государства.

П.Порошенко заметил, что вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на временно оккупированной территории Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА