18:01 17.03.2017

АМКУ разрешил "Кернелу" купить у Glencore 10 агропредприятий в трех областях

2 мин читать
АМКУ разрешил "Кернелу" купить у Glencore 10 агропредприятий в трех областях

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Jerste BV (Амстердам, Нидерланды), входящей в Kernel Holding S.A., приобрести доли в уставных капиталах 10 аграрных предприятий в Черкасской, Киевской и Винницкой областях.

Согласно сообщению на сайте АМКУ, Jerste BV получила разрешение на приобретение доли в уставном капитале сельскохозяйственных ООО "Чернивчанка-Агро" (Винницкая обл.), ООО "Бужанское" (Черкасская обл.), ЧП "Вита-Колос" (Черкасская обл.), ООО "Интерагроинвест" (Киевская обл.), ООО "Кряж и К" (Винницкая обл.), ООО "Лучанское-2" (Киевская обл.), ООО "Мрия" (Винницкая обл.), ООО "Подол" (Черкасская обл.), "Свитанок" (Киевская обл.), ООО "Федюковка-Агро" (Черкасская обл.), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, предприятия принадлежат одному из крупнейших в мире сырьевых трейдеров компании Renaisco B.V.– "дочке" швейцарского сырьевого трейдера Glencore International.

По данным "СПАРК-Интерфакс" общая выручка 10 сельхозпредприятий в 2015 году составила – 701,46 млн грн, чистая прибыль – 192,55 млн грн.

Как сообщалось ранее, "Кернел" рассчитывает увеличить земельный банк на 200-250 тыс. га и оценивает такую инвестицию в $150 млн.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На его долю приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Продукцию компания поставляет более чем в 60 стран мира. Перерабатывающие мощности "Кернела" составляют 3 млн тонн семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн тонн подсолнечного масла и около 1,2 млн тонн подсолнечного шрота.

"Кернел" завершил 2016 финансовый год (ФГ, июль-2015 - июнь-2016) с чистой прибылью в $225,2 млн, что в 2,1 раза больше, чем в 2015 ФГ. Его выручка сократилась на 14,6% - до $1,989 млрд, EBITDA – на 12,7%, до $346,4 млн.

Glencore International AG - швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов

Представляя добывающие предприятия и компании всего мира, Glencore поставляет сельскохозяйственную продукцию, металлы, минералы, сырую нефть, продукты нефтепереработки, уголь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА