Интерфакс-Украина
14:59 17.03.2017

Информация "Киевстар" и lifecell о посекундной тарификации звонков вводит потребителей в заблуждение

1 мин читать
Информация "Киевстар" и lifecell о посекундной тарификации звонков вводит потребителей в заблуждение

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает рассмотрение дела по признакам нарушения мобильными операторами "Киевстар" и lifecell законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в виде распространения информации о посекундной тарификации звонков, которая фактически является поминутной.

Как сообщается в годовом отчете комитета, "Киевстар" отмечает, что его тарификация звонков является посекундной, однако далее добавляет, что тарификация осуществляется в первую секунду каждой минуты беседы в размере указанной стоимости минуты, а секунды со 2 по 60 не тарифицируются. lifecell также отмечает, что тарификация звонков посекундная. Далее оператор добавляет, что тарификация осуществляется в первую секунду каждой минуты услуг, а за счет стоимости первой секунды каждой минуты предоставляются следующие 59 секунд без дополнительной тарификации.

"У потребителя может сложиться впечатление, что при расчете за исходящие звонки оплата осуществляется непосредственно за использованные секунды разговора, что не соответствует действительности. Итак, в действиях операторов мобильной связи есть признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции", - отмечается в отчете.

В комитете отмечают, что в 2016 году подобное дело также рассматривалось и против мобильного оператора "Vodafone-Украина" (ПрАО "МТС Украина"), однако оно было прекращено, поскольку оператор выполнил рекомендации АМКУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА