15:01 16.03.2017

Украине необходимо только зарегистрировать законопроект о снятии моратория на экспорт леса-"кругляка" для получения EUR600 млн

2 мин читать
Украине необходимо только зарегистрировать законопроект о снятии моратория на экспорт леса-"кругляка" для получения EUR600 млн

Украине необходимо только зарегистрировать проект закона о снятии моратория на вывоз необработанной древесины для привлечения EUR600 млн макрофинансовой помощи ЕС, сообщил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Нет, только зарегистрировать проект закона в Раде", - ответил он на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в кулуарах ежегодной конференции инвесткомпании "Драгон Капитал" в Киеве в четверг.

Во время своего выступления на конференции Х.Мингарелли отметил, что мораторий на экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде был введен в нарушение обязательств Украины в рамках ВТО и соглашения об Ассоциации с ЕС.

Помимо этого, добавил представитель ЕС, другим условием предоставления стране финансирования является урегулирование властями вопроса обеспечения социальными выплатами внутренне перемещенных лиц в Украине.

"Многое в этом направлении было сделано, но важно, чтобы все внутренне перемещенные лица получили свои выплаты, даже те, которые еще не зарегистрировались", - сказал Х.Мингарелли.

По его словам, как только эти вопросы будут решены, Украина в течение нескольких недель получит обещанное финансирование.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-"кругляка"). При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

Почти сразу после принятия закона замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что введенный запрет препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд.

В ноябре 2016 года глава представительства ЕС в Украине Х.Мингарелли сообщил, что Кабинет министров направил в Еврокомиссию свои предложения об урегулировании данного вопроса. Наконец, 10 февраля 2017 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на переговорах с премьером Владимиром Гройсманом в Брюсселе заявил, что второй транш макрофинансовой помощи ЕС в EUR600 млн может быть предоставлен Украине в ближайшие недели после подачи правительством в Верховную Раду законопроекта касательно моратория на экспорт леса.

Ж.-К.Юнкер также отметил, что Еврокомиссия довольна теми усилиями, которые правительство предпринимает в вопросе разработки механизма отмены моратория на экспорт леса-кругляка и его принятия парламентом.

В настоящее время в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, который взамен действующего моратория на вывоз необработанной древесины предлагает ввести временную 15% пошлину на экспорт такой древесины и госрегистрацию соответствующих внешнеэкономических договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА