14:52 16.03.2017

Еврокомиссия выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро

2 мин читать
Еврокомиссия выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро

Европейская комиссия одобрила в четверг предоставление Украине второго транша макрофинансовой помощи на 600 млн евро для поддержки рынка капиталов.

"Эта сумма будет выделена в конце марта - начале апреля", - сообщила в четверг на брифинге в Брюсселе, комментируя данное решение, официальный представитель Еврокомиссии Анника Брейдтхардт.

По ее словам, речь идет, в первую очередь, о помощи украинским гражданам и поддержке украинского правительства, стремящегося осуществлять реформы. Выделение средств Украине, уточнила пресс-секретарь, осуществляется "по мере реализуемого прогресса".

"Украина проделала замечательную работу по стабилизации и реформированию своей экономики, несмотря на разворачивающийся вооруженный конфликт на ее земле. Мы хотим видеть продолжающейся позитивную тенденцию реформ в Украине", - приводятся в коммюнике Еврокомиссии слова заместителя председателя ЕК по проблематике евро и финансовым услугам Валдиса Домбровскиса.

Он отметил, что выплатой этого второго транша "ЕС подтверждает свою давнюю приверженность поддержке Украины в ее усилиях по сохранению стабильности и обеспечению экономического восстановления в стране".

Еврокомиссия сообщает, что в результате этого выделения средств общая макроэкономическая помощь, которую Евросоюз оказывает Украине с 2014 года, достигнет 2,81 млрд евро, что "является самым большим объемом макроэкономической помощи, предоставленной ЕС любой стране, не входящей в союз".

По мнению Брюсселя, Украина "в значительной степени выполнила взятые на себя политические обязательства, согласованные с ЕС, по второй выплате макроэкономической помощи". Они включали принятие важных мер по активизации борьбы с коррупцией, содействию большей прозрачности в управлении государственными финансами, модернизации государственной администрации, продвижению текущих реформ в энергетическом и финансовом секторах, улучшению бизнес-среды и укреплению системы социальной защиты".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА