15:26 15.03.2017

РФ возобновила поставки дизтоплива по трубе в Украину, в Беларусь топливо никогда не шло

2 мин читать
РФ возобновила поставки дизтоплива по трубе в Украину, в Беларусь топливо никогда не шло

Россия не осуществляла поставки топлива в Беларусь по трубопроводу, оно транспортировалось через территорию республики транзитом в Украину и дальше - в Европу.

"Транснефть" никогда не поставляла нефтепродукты по трубе в Беларусь. Через Беларусь шел транзит дизтоплива в Украину", - сообщил "Интерфаксу" советник президента трубопроводной монополии, пресс-секретарь Игорь Демин.

По его словам, в конце прошлой недели возобновились поставки дизельного топлива в Украину. "Роснефть" оформила все необходимые документы, прокачка возобновилась. В марте может быть прокачано порядка 140 тыс. тонн", - уточнил он.

Концерн "Белнефтехим" сообщил "Интерфаксу", что не располагает информацией о каких-либо ограничениях поставок российских нефтепродуктов в Беларусь. По словам пресс-секретаря концерна Марины Костюченко, внутренний рынок страны обеспечен в достаточном объеме топливом, которое производится на белорусских НПЗ.

Ранее в ряде белорусских СМИ появилась информация о возможном ограничении поставок нефтепродуктов российскими компаниями. Источники ссылались на письмо Минэнерго России, в котором говорилось о нецелесообразности поставок крупных партий российских нефтепродуктов, в частности, дизельного топлива, в адрес белорусских компаний "в связи с наличием большого объема мощностей переработки нефти в Беларуси".

На прошлой неделе источники в отрасли сообщили "Интерфаксу", что трубопроводные поставки российского дизельного топлива в Украину приостановлены уже в течение месяца в связи с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не осуществляет оформление необходимых документов. Между тем в службе агентству заявили, что "информация о якобы принятом ФСТЭК России решении прекратить оформление трубопроводных поставок дизельного топлива в Украину не соответствует действительности". Поставки дизельного топлива в Украину разрешаются для гражданского применения на основе комплексного анализа рисков, связанных с его возможным приобретением в интересах украинских силовых структур, пояснили во ФСТЭК.

"С учетом проводимой киевскими властями политики в отношении юго-восточных районов Донбасса регулирование таких поставок осуществляется ФСТЭК России в рамках Федерального закона "Об экспортном контроле" с целью недопущения их использования для нужд вооруженных сил и военизированных формирований", - отмечали в ведомстве.

В пресс-службе министерства энергетики РФ агентству заявили, что "у Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и Украину, поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются хозяйствующими субъектами исходя из экономической целесообразности, соответственно, говорить о прекращении поставок Российской Федерацией некорректно". В то же время в ведомстве добавили, что, по данным "Транснефти", поставки были приостановлены 8 февраля 2017 грда "в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА