15:24 14.03.2017

Глава НКЦБФР разочарован провалом "финансового дня" в Раде

2 мин читать
Глава НКЦБФР разочарован провалом "финансового дня" в Раде

Верховная Рада во вторник провалила принятие нескольких законопроектов о рынке капитала в рамках так называемого "финансового дня": они были с большим трудом отправлены на повторное первое чтение.

"К сожалению, законопроекты финансового сектора сегодня непроходные! Тема не интересна и не понятна для общества, поэтому существующая непрозрачная система рынка ценных бумаг остается, пожалуй, надолго!" – прокомментировал такие итоги голосования глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев на своей странице в Facebook.

По его мнению, депутаты понимают ценность акций, облигаций и ценных бумаг и постоянно используют их для своей пользы, однако заинтересованы в сохранении нынешней непрозрачной структуры рынка.

"Поэтому страна продолжит платить за это еще долгое время!" – подчеркнул глава НКЦБФР.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании перевода средств (№5361), облегчающий выход на украинский рынок международных платежных систем и разрешающий выпуск электронных денег небанкам, был направлен на повторное первое чтение минимальным количеством голосов – 226.

Такая же судьба постигла законопроект о раскрытии информации на фондовом рынке и усовершенствовании порядка эмиссии ценных бумаг и расширении возможностей для привлечения капитала (№5592), который удалось отправить на повторное первое чтение 227 голосами.

Помимо того, Рада во вторник отклонила законопроект об уточнении отдельных положений законов по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов (№4960-д), который повышал планку подлежащих финмониторингу операций со 150 тыс. грн до 250 тыс. грн, а денежных переводов – с 15 тыс. грн до 25 тыс. грн. Этот документ авторства главы финансового комитета Сергея Рыбалки (фракция Радикальной партии) и его первого заместителя Сергея Довбенко (фракция "БПП") поддержало 187 депутатов, а направление на повторное первое чтение – 204 депутата.

Парламент также отказался включить в повестку дня правительственный законопроект о внедрении среднесрочного бюджетного планирования (№6161), так как для позитивного решения не хватило трех голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА