12:38 13.03.2017

Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики - Новак

2 мин читать
Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики - Новак

Инвестиции в строительство автомобильных дорог, по сравнению с другими расходами, крайне важны, считает глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак.

"Сегодня в госбюджете есть 14 млрд грн на дороги, из которых 7 млрд грн направим на погашение долгов перед МФО и по облигациям. Из оставшихся 7 млрд грн, на эксплуатацию, безопасность и зимнее содержание нужны 4 млрд грн. Таким образом, непосредственно на ремонт и реконструкцию дорог из 14 осталось 3 млрд грн - это меньше, чем в прошлом году. Да, мы договорились с правительством о дополнительных 15 млрд, которые направим исключительно на ремонт и реконструкцию дорог, за счет репрофайлинга. Однако пока их нет", - сообщил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В плане источников финансирования он отметил, что было определено: за средства госбюджета - ремонт дорог, а капитальное строительство - за счет МФО, и в этом вопросе есть поддержка президента, премьер-министра, вице-премьера.

С.Новак выразил надежду, что агентство получит обещанные деньги.

"Для меня важно, сколько денег нам необходимо в год для погашения долгов. В 2017 году это - 7 млрд грн. На последние несколько лет пришлись рекордные суммы по выплате долгов за весь период существования агентства. Но как раз долги, которые мы берем на себя для строительства дорог, – полезны для экономики страны. Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики - это европейская практика", - сказал С.Новак.

По его словам, дороги – это кровеносная система страны, и политики обязаны понимать, что не будет роста экономики без развития дорожной инфраструктуры.

"Если бы я выбирал между долгами для социальных нужд или для дорог, для меня ответ однозначен - это дороги", - констатировал глава "Укравтодора".

Полный текст интервью с С.Новаком обнародован на веб-сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА