14:36 10.03.2017

НБУ инициирует санкции за обслуживание "паспортов" ОРДЛО только к материнским структурам украинских банков с российским госкапиталом

2 мин читать
НБУ инициирует санкции за обслуживание "паспортов" ОРДЛО только к материнским структурам украинских банков с российским госкапиталом

Национальный банк Украины (НБУ) инициирует санкции за обслуживание российскими банками лиц-владельцев "паспортов" отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) только к материнским структурам украинских банков с государственным российским капиталом, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе центробанка.

"НБУ направил официальные запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием паспортов "ЛНР" и "ДНР". В случае официального подтверждения соответствующей информации, НБУ обратится к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом", - отметили в пресс-службе.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, которые приведены в комментарии пресс-службы, такие санкции, если они будут применены, будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме", - объяснила Е.Рожкова.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в феврале 2017 года подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Соответственно российские банки во исполнение этого указа должны предусмотреть возможность приема паспортов жителей этих территорий.

При этом работающие в Украине дочерние банки российских кредитных организаций не обязаны соблюдать эти нормы российского законодательства.

Украинские банки с иностранным капиталом заявляют о неукоснительном соблюдении запрета НБУ на обслуживание лиц-владельцев "паспортов" ОРДЛО.

Всего в Украине действует 25 банков-участников иностранных банковских групп. В их числе пять банков с капиталом российских государственных банковских групп (БМ Банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк и ВиЭс Банк) и 13 банков, входящих в международные группы, которые, в том числе, предоставляют розничные банковские услуги на территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА