Интерфакс-Украина
13:15 10.03.2017

Правительство изъяло из подзаконных актов нормы о сроках действия строительных лицензий

1 мин читать
Правительство изъяло из подзаконных актов нормы о сроках действия строительных лицензий

Кабинет министров Украины изъял из подзаконных актов нормы, регламентирующие сроки действия строительных лицензий.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, действующее законодательство предусматривает неограниченный срок действия лицензии на строительство.

"Тем не менее, мы знаем, что в некоторых регионах продолжаются позорные случаи, когда человек приходит переоформлять лицензию, ему говорят, что есть дополнительные постановления и подзаконные акты, в которых все еще упоминается, что лицензия является срочной. И, к сожалению, иногда это связано с коррупцией… Мы оцениваем, что эффект от устранения этой коррупционной составляющей в следующие три года может превысить $30 млн", – сказал М.Нефедов.

Согласно веб-сайту Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион), по состоянию на 13 февраля 2017 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) при выдаче лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов IV и V категорий сложности руководствовалась порядком лицензирования хоздеятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденным постановлением Кабмина № 1396 от 5 декабря 2007 года.

Такой порядок устанавливает, что срок действия указанной лицензии составляет пять лет, а для субъектов строительной деятельности, которые получают ее впервые, – три года.

В то же время законом "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" установлена бессрочность действия строительной лицензии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА