10:15 10.03.2017

Глава фракции "Народный фронт" требует от АМКУ пересмотреть решение по концентрации VS Energy контрольного пакета "Черновцыоблэнерго"

1 мин читать
Глава фракции "Народный фронт" требует от АМКУ пересмотреть решение по концентрации VS Energy контрольного пакета "Черновцыоблэнерго"

Руководитель депутатской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак требует от Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) пересмотреть решение по покупке ООО "ВС Энержи Интернейшнл Украина" более 50% акций энергоснабжающей компании "Черновцыоблэнерго".

"Во время войны с Россией отдавать одно из крупнейших энергетических предприятий Черновицкой области под контроль российского олигарха – это нужно иметь большое пренебрежение к своему государству и, главное, к людям, которые почти ежедневно гибнут от российских пуль. Обратился к АМКУ с требованием пересмотреть позорное решение", - написал он на своей Facebook-странице.

М.Бурбак добавил, что также обратился к СБУ с просьбой проверить данное решение, а возможно, и другие решения АМКУ, принимаемые по стратегическим предприятиям.

Ранее АМКУ разрешил ООО "ВС Энержи Интернейшнл Украина" покупку более 50% акций энергоснабжающей компании ПАО "Черновцыоблэнерго".

По данным системы раскрытия информации НКЦБФР, на сегодня указанное ООО владеет 45% акций "Черновцыоблэнерго", еще 10% принадлежит предприятию "ЛД-Украина".

По более старым данным, собственником 67% акций "Черновцыоблэнерго" значилась VS Energy International N.V.

Бенефициарами VS Energy, с активами в электроэнергетике, металлургии, недвижимости и гостиничном бизнесе, являются несколько российских предпринимателей, в том числе ее связывают с депутатом Госдумы РФ Александром Бабаковым.

VS Energy подконтрольны "Киевоблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Севастопольэнерго", группа также имеет доли в "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА