Интерфакс-Украина
11:16 06.03.2017

Запасы угля на ТЭС Украины за неделю увеличились на 7,4%

2 мин читать
Запасы угля на ТЭС Украины за неделю увеличились на 7,4%

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 27 февраля по 6 марта возросли на 7,4% (на 117,3 тыс. тонн) – до 1 млн 698,8 тыс. тонн.

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, по состоянию на утро 6 марта запасы углей антрацитовой группы составили 746,1 тыс. тонн (-5,5% к 27 февраля), газовой группы – 952,6 тыс. тонн (+20,3%). Стоит отметить, что почти половина запасов антрацита в объеме 351 тыс. тонн находится на Луганской ТЭС.

Кроме того, запасы угля на складах теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины за неделю снизились на 4,9% (на 5,4 тыс. тонн) – до 104,3 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацитовой группы на 6 марта составляют 42,1 тыс. тонн (-23,7% к 27 февраля), газовой – 62,2 тыс. тонн (+14,1%).

По данным НЭК "Укрэнерго", на утро 6 марта в покрытии энергопотребления 19286 МВт ОЭС Украины принимали участие 21 пылеугольный блок и три корпуса ГК ТЭС мощностью 3694 МВт, 12 блоков и один турбогенератор АЭС мощностью 10524 МВт, ГЭС и ГАЭС – 2996 МВт, ТЭЦ – 1780 МВт, ВИЭ – 292 МВт.

На вечерний максимум 5 марта экспорт с энергоострова "Бурштынской ТЭС" составлял 457 МВт, в Польшу – 215 МВт, тогда как экспорт в направлении Беларуси, Молдовы и РФ отсутствовал.

Графики ограничения или аварийных отключений потребителей системным оператором Украины 5 марта не применялись.

Ранее врио главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечал, что в рамках введения чрезвычайной ситуации в электроэнергетической отрасли сжигание электростанциями антрацита снижено вдвое.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА