Интерфакс-Украина
17:35 02.03.2017

НБУ не поддерживает создание Экспортно-кредитного агентства

2 мин читать
НБУ не поддерживает создание Экспортно-кредитного агентства

Национальный банк Украины (НБУ) не поддерживает создание Экспортно-кредитного агентства, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева.

"Вы знаете, что Национальный банк не поддерживал создание этого агентства, поскольку у нас есть капитализированный государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк – ИФ), который может предоставлять всю поддержку и гарантии нашим экспортерам и работать с нашими импортерами в том числе", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Кроме того, добавила глава НБУ, меморандум о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом также не дает прямых указаний по этому поводу.

"Насколько мне известно, в меморандуме об этом будет короткая информация: если у агентства нет капитала, и не будет понимания относительно его финансирования, то рекомендация будет воздержаться от активной работы, пока не будет сформировано понимания, как оно будет работать", - сказала она.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 28 декабря 2016 года подписал закон "Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта" (проект №2142а), предусматривающий создание в Украине Экспортно-кредитного агентства (ЭКА).

Согласно закону в сферу деятельности ЭКА входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

Помимо того в законе прописан порядок формирования ЭКА, его структура, цели и основные задачи, которые заключаются, в частности, в защите украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров путем страхования, перестрахования и гарантирования.

Согласно закону, ЭКА создается в форме публичного акционерного общества. Учредителем и акционером, которому принадлежит не менее 50% уставного капитала +1 акция, является государство в лице Кабмина. В то же время в законе о госбюджете на 2017 год отсутствует отдельная строка о финансировании ЭКА.

Против создания ЭКА возражал НБУ, указывая на отсутствие позитивного опыта работы таких институтов в соседних странах, наличие специализированного Укрэксимбанка.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА