16:13 27.02.2017

Латвийский регулятор подал в суд иск о признании неплатежеспособности связанного с нардепом Фурсиным Trasta komercbanka

2 мин читать

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подала в суд Видземского предместья Риги исковое заявление о признании неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka, сообщила агентству BNS руководитель коммуникационного отдела КРФК Лайма Ауза.

"В процессе ликвидации "Trasta komercbanka" констатировано, что имущества (активов) банка недостаточно для полного удовлетворения всех требований кредиторов", - пояснила Л.Ауза.

По ее словам, совет КРФК принял такое решение после рассмотрения заявления ликвидатора Trasta komercbanka Илмара Крумса о начале процесса неплатежеспособности банка.

По информации ликвидатора банка, на 31 января 2017 года общие обязательства Trasta komercbanka составляли EUR124,6 млн, в том числе права требования кредиторов к банку - EUR121,1 млн, а активы банка - EUR73 млн.

В процессе ликвидации банка удалось вернуть EUR111,9 млн. Вкладчикам выплачено гарантированное возмещение (до EUR100 тыс.) в размере EUR54,5 млн, полностью покрытое из средств банка.

С учетом фактических обстоятельств ликвидатор Trasta komercbanka принял решение о начале процедуры банкротства и подаче иска в суд.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению латвийской Комиссии по рынку финансов и капитала 3 марта 2016 года аннулировал за нарушения лицензию Trasta komercbanka. 14 марта суд Видземского предместья Риги признал банк ликвидируемым. Ликвидатором банка был назначен присяжный адвокат И.Крумс.

Народный депутат Украины, экс-миноритарий "РосУкрЭнерго" Иван Фурсин в своей электронной декларации указал Trasta komercbanka в списке юрлиц, конечным бенефициаром которых он является. В этом же списке также украинские банки "Мисто Банк" и "Клиринговый дом".

Trasta komercbanka работает с 1989 года. Группа имела представительства в России, Украине, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и филиал на Кипре. По состоянию на начало 2016 года Игорю Буймистеру принадлежало от 33% до 50% акций банка, И.Фурсину (косвенно) - от 20% до 33%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА