Интерфакс-Украина
12:27 27.02.2017

ДМЗ остановил работу из-за нехватки ЖРС вследствие блокирования ж/д

3 мин читать
ДМЗ остановил работу из-за нехватки ЖРС вследствие блокирования ж/д

Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу "Донецксталь", с понедельника остановил работу единственной действовавшей доменной печи (ДП) №1 в связи с отсутствием железорудного сырья (ЖРС) вследствие блокады железной дороги в зоне размежевания и прекращением поставок сырья.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, в воскресенье дневная смена выплавила 400 тыс. тонн чугуна и домна №1 прекратила работу.

Собеседник агентства отметил, что ранее ДП-1 выплавляла 1,4-1,7 тыс. тонн чугуна в сутки, в среднем - около 1,5 тыс. тонн. Вторая доменная печь давно не вводилась в работу, работали одной печью.

"Причина остановки - нехватка именно ЖРС. Кокс поставлялся с Макеевского КХЗ, проблем с ним не было", - констатировал представитель предприятия.

В свою очередь, глава Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергей Беленький на своей странице в соцсети Facebook в понедельник сообщил, что горно-металлургический комплекс Украины несет потери.

"Не хочется, чтобы у читателей этой новости (24 февраля агентство сообщало, что инвесткомпания Dragon Capital пересмотрела уровень потенциальных месячных убытков холдинга "Метинвест" в связи с остановкой находящихся на НКТ Енакиевского метзавода и ПАО "Краснодонуголь" из-за блокады ж/д в зоне АТО до $6-10 млн с прогнозируемых ранее $30 млн - ИФ) появился определенный оптимизм по поводу того, что ситуация с блокадой не наносит значительного вреда экономике. Мол, потери не столь большие и с блокадой "можно жить". Это не так", - констатировал С.Беленький.

При этом он отметил, что $6-10 млн потерь "Метинвеста" в месяц - это только у компании "Метинвест". В отличие от других подобных компаний она вертикально интегрирована и, значит, определенным образом застрахована от колебаний рынка.

"У других компаний - не так. Убытки страны нарастают как снежный ком от каждого непропущенного через линию разграничения вагона с металлом, рудой, готовой продукцией. Бюджет по году недосчитается 2,5-3 млрд грн, $2,5 млрд валютной выручки не придет в страну, нужно будет сократить около 45 тыс. рабочих мест, из которых 25 тыс. – на контролируемой территории. Это большая беда для экономики – с этим нужно срочно что-то делать", - убежден глава ФМУ.

Как сообщалось, ДМЗ-"Донецксталь" в январе 2017 года сократил выплавку чугуна на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 43 тыс. тонн. В декабре было выплавлено 51 тыс. тонн чугуна.

Выплавка стали на предприятии не осуществляется в связи с закрытием мартеновского производства в апреле 2012 года и продолжением строительства сталеплавильного комплекса.

ДМЗ в 2016 году нарастил выплавку чугуна на 38,2% по сравнению с 2015 годом - до 778 тыс. тонн.

ЧАО "Донецксталь-метзавод" создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО "ДМЗ). Специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

ДМЗ входит в группу "Донецксталь", в составе которой также ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод", АО "Ясиновский коксохимический завод", АО "Макеевский коксохимический завод", АО "Шахтоуправление "Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1") и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА