Интерфакс-Украина
12:09 27.02.2017

Запасы угля на ТЭС Украины за неделю увеличились на 5%

2 мин читать
Запасы угля на ТЭС Украины за неделю увеличились на 5%

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 20 по 27 февраля возросли на 5% (на 75,1 тыс. тонн) – до 1 млн 581,5 тыс. тонн.

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, по состоянию на утро 27 февраля запасы углей антрацитовой группы составили 789,8 тыс. тонн (-0,3% к 20 февраля), газовой группы – 791,7 тыс. тонн (+10,8%).

Кроме того, запасы угля на складах теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины за неделю снизились на 2,2% (на 2,5 тыс. тонн) – до 109,7 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацитовой группы на 27 февраля составляют 55,2 тыс. тонн (-21% к 20 февраля), газовой – 54,5 тыс. тонн (+28,8%).

По данным НЭК "Укрэнерго", на утро 27 февраля в покрытии энергопотребления 20735 МВт ОЭС Украины принимали участие 27 пылеугольных блока и четыре корпус ГК ТЭС мощностью 4490 МВт, 12 блоков и два турбогенератора АЭС мощностью 11603 МВт, ГЭС и ГАЭС – 2589 МВт, ТЭЦ – 1920 МВт, ВИЭ – 133 МВт.

Вне резерва 26 февраля из-за отсутствия угля преимущественно антрацитовой группы находилось 15 энергоблоков (13 – антрацит, 2 – газовая группа) и один корпус ТЭС (4251 МВт). В частности девять блоков "Центрэнерго" (2355 МВт), а также шесть блоков и один корпус "ДТЭК Энерго" (1896 МВт).

На вечерний максимум 26 февраля экспорт с энергоострова "Бурштынской ТЭС" составлял 641 МВт, в Польшу – 215 МВт, тогда как экспорт в направлении Беларуси, Молдовы и РФ отсутствовал.

Графики ограничения или аварийных отключений потребителей системным оператором Украины 26 февраля не применялись.

Ранее врио главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечал, что в рамках введения чрезвычайной ситуации в электроэнергетической отрасли сжигание электростанциями антрацита снижено вдвое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА