Интерфакс-Украина
14:49 24.02.2017

Запасы угля на ТЭС Украины за сутки увеличились на 2,3%

2 мин читать
Запасы угля на ТЭС Украины за сутки увеличились на 2,3%

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины за последние сутки возросли на 2,3% (на 34,9 тыс. тонн) – до 1 млн 552,1 тыс. тонн.

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, по состоянию на 24 февраля запасы углей антрацитовой группы составили 789,1 тыс. тонн (+0,3% к 23 февраля), газовой группы – 763 тыс. тонн (+4,5%).

Кроме того, запасы угля на складах теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины за последние сутки возросли на 0,9% (на 1,1 тыс. тонн) – до 117,6 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацитовой группы на 24 февраля составляют 59,8 тыс. тонн (-5,2% к 23 февраля), газовой – 57,8 тыс. тонн (+8,2%).

По данным НЭК "Укрэнерго", на утро 24 февраля в покрытии энергопотребления 20380 МВт ОЭС Украины принимали участие 24 пылеугольных блока и четыре корпус ГК ТЭС мощностью 4004 МВт, 13 блоков и один турбогенератор АЭС мощностью 11898 МВт, ГЭС и ГАЭС – 2249 МВт, ТЭЦ – 2019 МВт, ВИЭ – 210 МВт.

Вне резерва 23 февраля из-за отсутствия угля преимущественно антрацитовой группы находилось 12 энергоблоков и один корпус ТЭС (3910 МВт).

На вечерний максимум 23 февраля экспорт с энергоострова "Бурштынской ТЭС" составлял 114 МВт, в Польшу – 215 МВт, тогда как экспорт в направлении Беларуси, Молдовы и РФ отсутствовал.

Графики ограничения или аварийных отключений потребителей системным оператором Украины 23 февраля не применялись.

Ранее врио главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечал, что в рамках введениия чрезвычайной ситуации в электроэнергетической отрасли планируется снизить сжигание электростанциями антрацита с 30 тыс. тонн до 20 тыс. тонн в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА