11:15 24.02.2017

Признание ВТО незаконным запрета РФ на поставки из ЕС свинины является сильным сигналом соблюдать международные нормы - ЕК

2 мин читать
Признание ВТО незаконным запрета РФ на поставки из ЕС свинины является сильным сигналом соблюдать международные нормы - ЕК

Евросоюз имеет одну из наиболее эффективных систем контроля за безопасностью пищевых продуктов в мире, в том числе строгие правила управления рисками, заявила в четверг Европейская комиссия, комментируя подтверждение Всемирной торговой организацией незаконности российского запрета на продукцию свиноводства из ЕС.

"Сегодняшнее решение посылает еще один сильный сигнал России и всем государствам-членам ВТО относительно их обязанности соблюдать международные стандарты и адаптировать свои меры по соблюдению принципа регионализации", - говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

В сообщении отмечается, что в четверг апелляционный орган ВТО подтвердил, что запрет на импорт Россией живых свиней, свинины и других продуктов свиноводства из ЕС "является незаконным в соответствии с международными правилами торговли". Решение касается запрета, введенного Россией в январе 2014 года из-за вспышки африканской чумы свиней в районах Евросоюза, расположенных вблизи границы с Белоруссией.

В предыдущем постановлении от 19 августа 2016 года арбитры ВТО признали, что отказ России по импорту некоторых продуктов ЕС не соответствует международным стандартам и нарушает правила соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер. Арбитры выступили с аналогичной критикой по поводу отдельных российских запретов на импорт из Польши, Литвы и Эстонии.

Арбитры подчеркнули, отмечает Еврокомиссия, что члены ВТО могут пользоваться своим правом определять собственные соответствующие уровни санитарной охраны и ограничивать импорт на основе санитарно-гигиенических проблем до тех пор, пока они эффективно реагируют на реальные риски. При этом такие решения не должны распространяться на продукты, поступающие из незараженных территорий.

"Сегодняшнее решение подтверждает, что меры, предпринимаемые Россией против ЕС, имеют мало общего с какими-либо реальными или санитарными рисками для здоровья. Продукты ЕС из незараженных районов являются безопасными, и, таким образом, нет необходимости в поддержании любой страной необоснованных ограничений на импорт", - подчеркивают в Еврокомиссии.

В Брюсселе призывают Россию "отменить свои неоправданные меры и позволить компаниям ЕС возобновить нормальный бизнес со своими российскими партнерами".

В коммюнике указывается на то, что запреты на поставку большинства продуктов, рассматриваемых в данном случае, являются "политически мотивированными ограничениями торговли", связанными с решениями от августа 2014 года. Тем не менее, уточняют в Брюсселе, некоторые продукты, например, такие как свиной жир, субпродукты, выходят за рамки политического запрета 2014 года.

"Протекционистская политика России влияет на широкий спектр других отраслей экономики", - утверждают в Еврокомиссии, напоминая о ряде торговых барьеров РФ (избыточные пошлины на бумагу и другие продукты, антидемпинговые пошлины на легкие коммерческие транспортные средства).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА