17:37 23.02.2017

Канада может стать местом старта новой версии украинской РН "Циклон-4"

3 мин читать
Канада может стать местом старта новой версии украинской РН "Циклон-4"

Местом старта новой модификации украинской ракеты-носителя (РН) среднего класса "Циклон-4" разработки ГП "КБ Южное" (КБЮ Днепр) может стать канадская провинция Новая Шотландия, сообщил канадский специализированный ресурс SpaceQ.

По информации издания, зарегистрированная в Канаде Maritime Launch Services Ltd. (MLS) с американскими и украинскими корнями ведет переговоры с канадскими властями о возможности взятия в аренду сроком на 20 лет ненаселенной местности Кансо-Хейзел Хилл в провинции Новая Шотландия с целью строительства космодрома для запусков новой версии украинской РН среднего класса "Циклон-4" - РН "Циклон-4М".

Ключевыми партнерами MLS по проекту выступят украинские ГП "КБ "Южное" и ГП "Южмаш" (Днепр), опыт сотрудничества с которыми, в том числе по проекту американской РН среднего класса Antares, уже имеет руководство канадской компании.

"Первоначально рассматривался вариант размещения космодрома в континентальной части США, но учитывая протекционизм нового американского президента, маловероятно, что украинская ракета получит благоприятный прием в США, даже если собственники компании являются американцами", - пишет издание.

MLS планирует предоставлять услуги по доставке на низкую околоземную орбиту полезных грузов весом до 5 тонн, а также грузов до 3,35 тонн на солнечно-синхронную орбиту. Ориентировочная стоимость пуска составит $45 млн. РН "Циклон-4М" будет иметь первую ступень семейства ракет "Зенит", разгонный блок и главный обтекатель останутся от "Циклона-4", уточняет издание.

По оценкам SpaceQ, РН среднего класса имеют хорошие рыночные перспективы: "Американские пусковые операторы, такие как SpaceX и United Launch Alliance (ULA) уже в значительной степени проигнорировали этот класс ракеты-носителя. Но она имеет хорошие рыночные перспективы для запуска малых спутников, учитывая что такие компании как Planet Labs имеют планы по обновлению своих спутниковых группировок каждые 2-3 года", - отмечает издание.

"На данный момент MSL не заинтересована в канадском рынке и не ищет государственных инвестиций", - пишет SpaceQ, однако добавляет, что "возможность запусков спутников из Канады может даже стимулировать дальнейшие инвестиции в канадский спутниковый рынок".

По данным MLS, стоимость проекта оценивается в $110 млн, решение о практической реализации проекта будет принято в середине марта.

Как сообщалось, заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию РН "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно ранее озвученной информации украинской стороны, степень готовности РН "Циклон-4" составляла на момент разрыва сотрудничества порядка 90%. Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года, однако в условиях развязанной в отношении Украины внешней агрессии бразильцы резко снизили темпы работ по проекту.

В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества на финише перспективного проекта могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. В новой ситуации Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН "Циклон-4" в Северной Америке.

Согласно озвученным в декабре 2016 года оценкам ГКАУ, фактические затраты украинской стороны на реализацию проекта РКК "Циклон-4" составляют на сегодняшний день $592 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА