Интерфакс-Украина
16:25 23.02.2017

Петренко: При наличии политической воли можно оперативно внедрить новую структуру работы НАПК

2 мин читать
Петренко: При наличии политической воли можно оперативно внедрить новую структуру работы НАПК

При наличии политической воли Верховная Рада Украины может оперативно внести изменения в институциональную работу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Думаю, что при политической воле парламента это (изменение работы НАПК - ИФ) можно сделать, приняв соответствующие изменения в закон и оперативно введя новую структуру работы НАПК",- сказал министр журналистам в Киеве в четверг.

П.Петренко сообщил, что самое главное для НАПК - это пройти второй этап декларирования, и потом необходимо поставить вопрос институционального изменения НАПК, исправления ошибок, которые были допущены при создании Агентства как коллегиального органа.

Министр убежден, что коллегиальный орган институционально неэффективен - "это коллегиальная безответственность".

"Эту ошибку надо будет исправлять",- сказал глава Минюста.

"Оценку (работе НАПК – ИФ.) дают миллионы украинцев, которые ожидали от этого государственного органа, который использует сотни миллионов средств плательщиков налогов реальной эффективной работы в борьбе с коррупцией, а не вечных проблем и жалоб, что у них что-то не получается",- считает министр.

П.Петренко подчеркнул, что фактически работа НАПК за последний год не является эффективной. "Мы видим, что они не в состоянии разработать нормативную базу, начать своевременную проверку деклараций. Сейчас есть очень много вопросов к самой системе электронного декларирования в той части, что НАПК не доработало два дополнительных модуля по поиску информации с электронной системы декларирования",- посетовал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА