14:28 22.02.2017

Алчевский МК и "Алчевсккокс" за 13-20 февраля из-за блокады недопроизвели 53 тыс. тонн стали, 44 тыс. тонн кокса и недополучили $21 млн

3 мин читать
Алчевский МК и "Алчевсккокс" за 13-20 февраля из-за блокады недопроизвели 53 тыс. тонн стали, 44 тыс. тонн кокса и недополучили $21 млн

ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.), ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия", которые являются ключевыми производственными активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), после прекращения работы с 13 февраля текущего года вследствие блокады поставок сырья в зоне размежевания АТО, недополучили, в частности, $21 млн валютной выручки.

Как сообщается в официальном заявлении ИСД в среду, по состоянию на 20 февраля за время вынужденного простоя из-за блокирования поставок сырья только за период 13-20 февраля 2017 года недопроизведены значительные объемы металлопродукции, кокса и электроэнергии.

Так, Алчевский МК недопроизвел 48,8 тыс. тонн чугуна, 53 тыс. тонн стали, 34 тыс. тонн товарного сляба, 15 тыс. тонн металлопроката, входящий в него "Алчевсккокс" - 44 тыс. тонн металлургического кокса, ПАО "Экоэнергия" - 9,5 мВт электроэнергии из вторичных металлургических газов. Комбинатом не осуществлены поставки товарного стального сляба в адрес европейских потребителей на общую сумму около $13,8 млн валютной выручки, металлопроката - на $7,4 млн.

Также не поставлены 25 тыс. тонн кокса в адрес ПАО "Днепровский меткомбинат" (ДМК), что уже привело и продолжает приводить к падению объемов производства ДМК вплоть до возможности полной остановки производства.

АМК не закуплены сырье, товары, услуги у украинских поставщиков на общую сумму около 648,4 млн грн, включая 108,1 млн грн НДС.

ДМК не произведено 52 тыс. тонн чугуна, 54,7 тыс. тонн квадратной стальной заготовки, не осуществлены поставки 54,7 тыс. тонн квадратной стальной заготовки на внешние рынки на общую сумму около $20 млн. При этом ДМК не закупил сырье, товары, услуги у украинских поставщиков на общую сумму около 549,7 млн грн, включая 91,6 млн грн НДС.

"Отдельно еще раз обращаем внимание, что ПАО "ДМК", который находится в Каменском Днепропетровской области, находится фактически на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок металлургического кокса из Алчевска. После полной остановки работы ПАО "АМК" и ПАО "Алчевский КХЗ", а также принимая во внимание нестабильную работу целого ряда коксохимических предприятий Украины, в стране на данный момент сложилась критическая ситуация с обеспечением метпредприятий металлургическим коксом - абсолютно необходимым ресурсом для производства", - констатируется в заявлении.

При этом подчеркивается, что предприятия ИСД являются важнейшими элементами экономики и инфраструктуры государства в целом, крупнейшими налогоплательщиками и работодателями.

Корпорация призывает Кабинет министров Украины, Министерство финансов, Государственную фискальную службу, Министерство экономики незамедлительно обратить внимание на абсолютно катастрофическое состояние процесса возмещения НДС ПАО "ДМК". Последний раз возмещение НДС осуществлялось в ноябре 2016 года. В настоящее время задолженность государства перед ДМК только по подтвержденным декларациям составляет 1,4 млрд грн, а с учетом тех деклараций, которые еще проверяются, достигает 2 млрд грн. Отсутствие незамедлительного прогресса в процессе возмещения НДС, по мнению ИСД, приведет к полной остановке производства ДМК в самом ближайшем будущем.

Как сообщалось, АМК - предприятие с полным металлургическим циклом. Стратегическим инвестором меткомбината является ИСД. Корпорация приняла решение о слиянии ПАО "Алчевский меткомбинат" (АМК) и ПАО "Алчевский КХЗ".

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский и Днепровский меткомбинаты, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА