Интерфакс-Украина
12:38 16.02.2017

Порошенко прогнозирует негативные последствия в случае продолжения блокады поставок угля с Донбасса

1 мин читать
Порошенко прогнозирует негативные последствия в случае продолжения блокады поставок угля с Донбасса

В случае продолжения блокады поставок угля с Донбасса большое количество работников металлургических предприятий потеряет работу, а безработные шахтеры на неподконтрольной территории пополнят ряды боевиков, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы не выведут ее, так сказать, на проектную мощность, может лишиться до 300 тыс. рабочих мест. 300 тыс. человек останутся на улице", - заявил П.Порошенко в Киеве в четверг на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

По его словам, в таком случае государство потеряет до $2 млрд валютной выручки с соответствующими последствиями для курса гривни.

При этом П.Порошенко отметил, что блокада поставок угля угрожает отключением отопления во многих населенных пунктах.

Кроме того, глава государства сказал, что на оккупированных территориях десятки тысяч шахтеров останутся без работы. "И значительная часть из них, дабы выжить, заработать, пойдет куда? Правильно - к боевикам. И это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки", - подчеркнул президент.

"Так что для нас лучше - чтобы они работали в шахтах или стреляли в наших солдат?", - резюмировал П.Порошенко, напомнив, что Украина реализует стратегию восстановления территориальной целостности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА