10:35 15.02.2017

Спрос на торговую недвижимость в Украине продолжает расти - Colliers

2 мин читать
Спрос на торговую недвижимость в Украине продолжает расти - Colliers

Товарообороты ритейлеров постепенно увеличиваются, способствуя сохранению тенденции роста спроса на рынке торговой недвижимости, сообщается в пресс-релизе международной консалтинговой компании Colliers International (Украина).

"Товарообороты ритейлеров постепенно увеличиваются в гривне и валюте, а также в единицах продаж, что приводит к увеличению спроса на торговые площади и постепенному снижению вакантности", - отмечают в компании.

По ее данным, самыми значимыми открытиями в 2016 году стали бренды Uterque, Maje, Sandro, Roeckl, O bag, Silvian Heach, Kiehl’s, Tezenis, Аtos Lombardini, Steiff, Falke, Kid’s Republic, Miracle Me, Ravin jeans, Isabel Garcia, KIWE, Conversе.

По данным Colliers, в 2016 году произошло значительное снижение вакантности на ул. Хрещатик в Киеве. В частности, показатель снизился более чем вдвое - с 15% на начало 2016 года до 7% к концу 2016 года, вакантность в лучших ТЦ/ТРЦ столицы составила практически 0%.

По мнению управляющего директора Colliers International (Украина) Александра Носаченко, при условии дальнейшего процесса стабилизации политической и экономической ситуации в стране, а также отсутствия резких колебаний курса гривни активных игроков на рынке ритейла станет больше.

"В своем большинстве открытия магазинов в 2016 году происходили через локальных франчайзинговых партнеров. В течение 2017 года ожидается выход на рынок новых международных брендов (в том числе турецких), которые нескольких лет присматривались к нашему рынку и сейчас ведут предметные переговоры", - отметил он.

При этом также в 2017-2019 гг. на рынке торговой недвижимости Киева ожидается увеличение нового предложения.

"На стадии разработки и реализации находится порядка 626 тыс. кв. м, что составляет более половины существующего предложения. Мы не прогнозируем снижение спроса и арендных ставок при условии сохранения рыночной конъюнктуры", - отметил А.Носаченко.

Collіers Іnternatіonal – международная консалтинговая компания в сфере коммерческой недвижимости – дочерняя компания First Service Corporation.

Представительство Colliers International в Украине открыто в Киеве в 1997 году. Компания, в частности, предоставляет консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, в сфере гостиничной недвижимости, услуги по оценке объектов недвижимости, анализ инвестиционных проектов и др.

Colliers International к началу февраля 2017 года объединяла 502 офиса в 67 странах мира со штатом свыше 16,3 тыс. чел.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА