18:14 14.02.2017

Повышение ж/д тарифов возможно не ранее лета и намного меньше, чем на 25%

2 мин читать
Повышение ж/д тарифов возможно не ранее лета и намного меньше, чем на 25%

Инициатива "Укрзализныци" об очередном повышении грузовых железнодорожных тарифов в 2017 году на 25% является несвоевременной, рост тарифов следует проводить не ранее лета, а уровень повышения необходимо значительно снизить от запланированного.

Как сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк по итогам состоявшегося во вторник "круглого стола" на тему: "Влияние тарифной политики на промышленность и экономику", "Укрзализныця", есть три основных тезиса.

"Нужно предотвратить опубликование постановления НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) о шестикратном, по оценкам экспертов, повышении удельной стоимости нестандартного подключения к электросетям, а НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) провести расследование этой масштабной махинации", - написал В. Галасюк в Facebook по итогам мероприятия.

Глава парламентского комитета также убежден, что сегодня нельзя повышать тарифы на грузовые ж/д перевозки на 25%: "Повышение возможно не раньше, чем летом и на значительно меньший процент. Должен быть достигнут компромисс с отраслевыми ассоциациями - металлургами, рударями, аграриями и тому подобное".

"Нужно принудить МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли) и Минфин к диалогу и защите интересов промышленности. Деятельность этих министерств имеет более широкие задачи, чем внедрение ProZorro, приватизация или обслуживание сотрудничества с МВФ. Собственная промышленность должна стать наивысшим приоритетом не на словах, а в делах!", - резюмировал народный депутат.

Как сообщалось, промышленные предприятия и ассоциации на "круглом столе" выступили категорически против очередного роста грузовых ж/д тарифов в 2017 году на 25%, считая целесообразным повышать эффективность работы "Укрзализныци", бороться с коррупцией и тотальным воровством на железной дороге.

Кроме того, предлагается до повышения тарифов обнародовать составляющие себестоимости грузовых перевозок и создать независимый орган - Национальную комиссию по регулированию тарифов на транспорте.

Ранее грузоотправители просили премьер-министра не допустить повышения грузовых тарифов до создания Нацкомиссии по регулированию на транспорте, поручить менеджменту "Укрзализныци" доработать финплан на 2017 год в части исключения доходов от индексации грузовых тарифов; обеспечить обработку и выполнение в 2017 году программы капитальных инвестиций на уровне не менее 17 млрд грн с публичным обсуждением всех инвестпроектов с бюджетом более 10 млн грн, а также публиковать ежеквартальный отчет о выполнении программы капинвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА