17:10 13.02.2017

Около 85% посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии

2 мин читать
Около 85% посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии

Около 85% площадей под озимыми культурами находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"В целом ситуация с озимыми удовлетворительная,85% посевов живы, и дадут хороший урожай", - сказала она.

По словам Т.Адаменко, изреженные посевы есть в Киевской, Черкасской, Житомирской областях из-за позднего осеннего сева, но ситуация там не критическая.

"С озимым ячменем могут возникнуть проблемы в некоторых областях. Это не морозостойкая культура, поэтому сейчас в некоторых районах Черкасской, Донецкой и Херсонской областей до 30% посевов под ячменем находится в изреженном состоянии", - прокомментировала представитель Гидрометцентра.

Т.Адаменко отметила, что на сегодня ледяная корка наблюдается в нескольких районах Сумской и Харьковской областей, и состояние озимых там будет зависеть от дальнейших погодных условий.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, Украина под урожай 2017 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм почти 8,115 млн га (без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, части зоны проведения АТО), что на 3,8% больше, чем под урожай 2016 года.

Площади под озимыми зерновыми в этом году расширены на 0,7% - до 7,173 млн га. В частности, посевы озимой пшеницы, включая тритикале, составили 6,121 млн га (на 2,2% больше, чем годом ранее), озимой ржи – 0,169 млн га (на 16,5% больше), озимого ячменя – 0,882 млн га (на 10,3% меньше).

По данным Госстата, площади под рапсом выросли на 37,2% - до 0,899 млн га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА