15:09 13.02.2017

Порошенко и Филип обсудили вопрос возобновления поставок электроэнергии из Украины в Молдову

2 мин читать
Порошенко и Филип обсудили вопрос возобновления поставок электроэнергии из Украины в Молдову

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьером Молдовы Павлом Филипом вопрос возобновления поставок электроэнергии из Украины в Молдову.

"Мы также обсудили вопрос возобновления стабильных поставок электроэнергии из Украины в Молдову. Взаимодействие в энергетической сфере остается важным фактором интеграции наших стран в общеевропейское энергетическое пространство и для укрепления энергетической безопасности Украины и Молдовы", - сказал П.Порошенко журналистам после переговоров с П.Филипом в понедельник в Киеве.

Премьер Молдовы добавил, что обе страны заинтересованы в развитии сотрудничества в энергетической сфере. По его словам, на переговорах стороны обсудили "создание необходимых условий для эксплуатации Днестровского гидрокомплекса".

Ранее 13 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман на совместной с премьером Молдовы пресс-конференции заявил, что Антикризисный энергетический штаб на заседании в понедельник рассмотрит возможность веерных отключений электроэнергии из-за снижения запасов угля на складах украинских электростанций.

По словам премьера, по итогам заседания штаба может последовать рекомендация Кабинету министров принять распоряжение о введении временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке вследствие нехватки угля на складах и составления графика отключений электроэнергии.

В.Гройсман напомнил, что электростанции страны ежегодно потребляют около 9 млн тонн угля антрацитовой группы, которая производится на временно неподконтрольных территориях (НКТ) Донбасса. По его словам, Украина начала реализацию программы по переводу ТЭС с антрацита на газовую группу угля, но пока еще зависима от таких поставок, которые в настоящее время блокируются. "Для проведения модернизацию необходимы время и миллиарды. Эта работа ведется, и удельный вес такого угля будет снижен в потреблении в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Премьер напомнил, что блокирование на НКТ поставок антрацита может привести к увеличению тарифной нагрузки на потребителя, поскольку импортируемый из дальнего зарубежья уголь дороже. "Применение формулы "Роттердам плюс" в цене на уголь приведет к увеличению его цены в тарифе на электроэнергию почти в два раза. Сегодня она составляет 1730 грн/тонна, а "Роттердам плюс" – это $95 плюс $10 доставка. Это будет означать, что приблизительно цена угля в цене электроэнергии составит около 3 тыс. грн", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА