16:20 10.02.2017

ФСЭГ намерен разработать собственные индексы на газ

2 мин читать
ФСЭГ намерен разработать собственные индексы на газ

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) планирует разработать собственные индексы, основанные на ценах на сжиженный природный газ (СПГ) и трубопроводный газ, заявил глава организации Сейед Мохаммад Хусейн Адели агентству Interfax Natural Gas Daily.

Однако компоненты для расчета индексов остаются не ясными, также сохраняются проблемы с логистикой.

ФСЭГ намерен разработать индикатор, который на начальном этапе будет отслеживать исторические изменения цен на СПГ и газ, а в дальнейшем будут созданы бенчмарки (эталонные цены).

"Мы собираемся начать с индексов, - заявил глава ФСЭГ. - Вторым этапом станет справочная цена, что будет гораздо более сложным".

Параметры проекта разработки индексов будут определены на встрече участников форума в марте.

Однако ФСЭГ столкнется с жесткой конкуренцией со стороны других операторов бенчмарков, полагает старший аналитик Wood Mackenzie по газу и электроэнергии в Азии Чун Чжи Синь. "Все борются за то, чтобы сделать надежный ценовой маркер, который смогут использовать все остальные и на который все будут полагаться", - сказал он.

Форум был создан в 2001 году, а с 2008 года приобрел статус полноформатной международной организации (устав и соглашение о функционировании ФСЭГ подписаны на министерской встрече в декабря 2008 года в Москве).

Генеральным секретарем ФСЭГ с 1 января 2014 года является представитель Ирана Сейед Мохаммад Хуссейн Адели, который сменил первого генсека ФСЭГ - российского представителя Леонида Бохановского.

Во ФСЭГ входит 12 государств-поставщиков природного газа (Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ (с 2012 года), Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея) и 6 стран-наблюдателей - Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак. Регулярно проходят министерские встречи ФСЭГ. На страны-члены Форума в совокупности приходится порядка 79% мировых запасов газа и почти половина (45%) мирового газового экспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА