14:47 10.02.2017

Законопроект о 15% пошлине вместо моратория на экспорт леса-"кругляка" для получения EUR600 млн от ЕС зарегистрирован в Раде

2 мин читать
Законопроект о 15% пошлине вместо моратория на экспорт леса-"кругляка" для получения EUR600 млн от ЕС зарегистрирован в Раде

Ввести временную 15% пошлину на экспорт необработанной древесины и госрегистрацию соответствующих внешнеэкономических договоров взамен действующего моратория на вывоз такой древесины, что позволит получить EUR600 млн макрофинансовой помощи ЕС, предлагает народный депутат Анатолий Денисенко.

Соответствующий законопроект №6035 зарегистрирован в Верховной Раде на текущей неделе.

Автор предлагает временно, до 1 января 2020 года, установить ставку вывозной (экспортной) пошлины на лесоматериалы необработанные, древесину топливную и древесную щепу или стружку в размере 15% от их таможенной стоимости, но не менее EUR5 за 1 кв. м на лесоматериалы необработанные и не менее EUR3 за 1 кв. м на древесину топливную и древесную щепу или стружку.

Законопроект, в случае его принятия, также узаконит государственную регистрацию таких внешнеэкономических договоров (контрактов) с представлением необходимого перечня подтверждающих документов и их регистрацией.

"Учитывая информацию о случаях вывоза лесоматериалов необработанных за пределы таможенной территории Украины под видом колод, поленьев, ветвей и тому подобное, проектом закона также предлагается распространить требования относительно регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на экспорт древесины топливной (код 4401 10 00 00 УКТ ЗЕД)", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-"кругляка"). При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

Почти сразу после принятия замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что введенный запрет препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд.

В ноябре 2016 года глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли сообщил, что Кабинет министров направил в Еврокомиссию свои предложения об урегулировании данного вопроса. Наконец, 10 февраля 2017 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на переговорах с премьером Владимиром Гройсманом в Брюсселе заявил, что второй транш макрофинансовой помощи ЕС в EUR600 млн может быть предоставлен Украине в ближайшие недели после подачи правительством в Верховную Раду законопроекта касательно моратория на экспорт леса.

Ж.-К.Юнкер также отметил, что Еврокомиссия довольна теми усилиями, которые правительство предпринимает в вопросе разработки механизма отмены моратория на экспорт леса-кругляка и его принятия парламентом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА