09:13 09.02.2017

Репрофайлинг портфеля ОВГЗ Нацбанка увеличит финансирование дорог в 2017г на 15 млрд грн

2 мин читать
Репрофайлинг портфеля ОВГЗ Нацбанка увеличит финансирование дорог в 2017г на 15 млрд грн

Осуществление репрофайлинга (реструктуризации с продлением срока обращения – ИФ) облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), принадлежащих Национальному банку Украины (НБУ), поддерживается президентом страны и позволит увеличить в 2017 году финансирование строительства дорог на 15 млрд грн - до 35 млрд грн, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Это достаточно ощутимый объем для страны, государство сразу вздохнет новым качеством дорог. И главное - логистика", - цитирует пресс-служба правительства слова премьера с проведенного им в четверг совещания по репрофайлингу ОВГЗ с участием главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, первого вице-премьера Степана Кубива, вице-премьера Владимира Кистиона, главы Минфина Александра Данилюка, руководства "Укравтодора" и народных депутатов Украины.

В.Гройсман напомнил, что механизм направления освободившихся за счет репрофайлинга ОВГЗ средств на дорожное строительство закреплен в законе о госбюджете-2017.

Он также отметил, что Минфин и Нацбанк уже провели работу по обсуждению вопроса репрофайлинга, и глава государства Петр Порошенко полностью поддерживает эту идею и считает, что строительство дорог в стране является одним из важных приоритетов.

По мнению премьера, сегодня система готова для масштабного строительства дорог: начато возрождение автодорожного хозяйства, подготовлена проектная документация, техника и материалы.

Как сообщалось, по оценкам Нацбанка, реструктуризация его портфеля ОВГЗ могла бы сократить запланированные в 2017 году расходы Минфина по указанному долгу на 33 млрд грн – с 47 млрд грнр до около 14 млрд грн.

По состоянию на конец января НБУ продолжал переговоры с Минфином и еще не согласовал всех условий реструктуризации ценных бумаг. Предполагается, что ценные бумаги будут конвертированы в долгосрочные гривневые облигации, доходность которых будет привязана к уровню инфляции. На тот момент обсуждался срок 30 лет. В то же время такой репрофайлинг приведет к сокращению выплат Нацбакнка в госбюджет-2018, так как уменьшит его прибыль за текущий год.

По состоянию на 8 февраля, номинальная стоимость портфеля ОВГЗ Нацбанка составляла 383,34 млрд грн, или 57,5% от общего номинального объема ОВГЗ в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА